empty
 
 
05.12.2022 07:59
Доллар отдал все, что мог

Рынки предпочитают стрелять, а потом думать. В обратном случае можно упустить момент. Когда Кристин Лагард заявила, что центробанки должны проводить такую политику, которая поставит на якорь инфляционные ожидания, инвесторы стали покупать евро с новой силой, взвинтив котировки EURUSD к максимальным отметкам с июня. Однако на самом деле фраза главы ЕЦБ отнюдь не гарантирует, что ставка по депозитам вырастет на 75 б.п. в декабре. Как бы этот выстрел ни оказался холостым.

Логика инвесторов, продающих доллар США, понятна: инфляция замедляется и продолжит это делать, значит, ФРС нет необходимости идти гигантскими шагами по дороге ужесточения денежно-кредитной политики. Фактор агрессивного повышения ставки по федеральным фондам наряду с американской исключительностью и высоким спросом на активы-убежища был ключевым драйвером пике EURUSD. Если ЕЦБ начнет нагонять Федрезерв, то одним козырем у доллара становится меньше.

Дальше – больше. В последнее время макростатистика по еврозоне приятно удивляла, что отражено в росте индекса экономических сюрпризов. Вполне возможно, валютному блоку или удастся избежать рецессии или спад окажется быстрым и незначительным. Похоже, Штаты не так далеко ушли от еврозоны, как ранее предполагалось. Изменение мировоззрения инвесторов по этому поводу протянуло руку помощи EURUSD.

Динамика индексов экономических сюрпризов

По сути, у доллара США остается только один козырь – его статус актива-убежища, да и тот сбоит. Когда росла доходность казначейских облигаций, конкуренты «американца» в лице золота, иены и франка находились в опале. Однако снижение ставок по долговым обязательствам превратило их из аутсайдеров в фаворитов. При приближении глобальной рецессии инвесторы уже не будут парковать деньги в Северной Америке, а предпочтут Японию, Швейцарию или вечный актив.

У Джерома Пауэлла был шанс все изменить. Выскажи он недовольство финансовыми условиями, пара EURUSD вряд ли смогла бы взлететь выше 1,05. Ослабление последних затрудняет Федрезерву борьбу с инфляцией, однако, похоже, и Центробанк верит, что PCE продолжит замедляться.

Динамика финансовых условий в США

В отличие от Кристин Лагард, которая считает, что мировая экономика вступает в эпоху переменчивой инфляции. Именно поэтому центробанки должны заякорить инфляционные ожидания на уровне таргета в 2%. Домохозяйства должны поверить, что их работа приведет к стабильности цен. Только так можно победить.

Переменчивая инфляция заставляет сомневаться, что EURUSD продолжит и дальше идти на север точно так же, как в октябре и начале декабря. Вероятнее всего, ее будет штормить.

Технически евро на расстояние вытянутой руки приблизился к таргету на 161,8% по паттерну Краба. Он расположен вблизи отметки $1,061. Отбой может последовать от него либо от пивот-уровня на 1,057, что позволит частично зафиксировать прибыль по сформированным выше 1,0395 лонгам. В последующем используем откаты для покупок EURUSD.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок