empty
 
 
06.12.2022 15:48
EUR/USD. 6 декабря. Индекс ISM помог доллару немного подрасти



Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в понедельник выполнила отбой от уровня коррекции 161,8% - 1,0574, разворот в пользу доллара США и некоторое падение в направлении уровня Фибо 200,0% - 1,0430. Однако уже сегодня процесс падения прекратился. Отмечу, что сегодня информационный фон практически отсутствует, а вчера он был достаточно сильным. Однако пара сегодня и не стоит на месте, американская валюта вновь снижается.
Начать следует с европейской статистики, которая вышла накануне. Индекс деловой активности в секторе услуг составил в ноябре 48,5, что лишь на 0,1 меньше, чем месяцем ранее. Составной индекс деловой активности вырос с 47,3 до 47,8, а розничные продажи уменьшились в объемах на 1,8% м/м в октябре. Как видим, лишь один отчет из трех можно назвать положительным для европейской валюты.
В Америке вышел индекс деловой активности в секторе услуг ISM, который вырос с 54,4 до 56,5, а также индекс деловой активности в секторе услуг S&P, который упал с 47,8 до 46,2. Индекс ISM всегда считался важнее, и именно он вырос в ноябре, а также продолжает располагаться выше ключевой отметки 50,0. Таким образом, пакет американской статистики можно считать позитивным для доллара. Следовательно, доллар США показал вчера рост, который полностью обоснован информационным фоном. Зато сегодня американская валюта снижается, что можно считать откатом после вчерашнего движения, а можно – возобновлением восходящего тренда, который наблюдается в последние недели.
Напомню, что далеко не каждый день трейдеры имели причины продавать доллар и покупать евро, однако пара показала сильный рост за последний месяц. Отчеты COT говорят о «бычьем» настроении, что мы и наблюдаем на графиках пары. Тем не менее информационный фон далеко не всегда поддерживает евровалюту, и я жду продолжения падения пары минимум до уровня коррекции 200,0%.



На 4-часовом графике пара продолжает процесс роста в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,0638. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу американской валюты и некоторого падения в направлении уровня Фибо 127,2% - 1,0173. Закрепление курса пары над уровнем 1,0638 повысит шансы на дальнейший рост. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается.


Отчет Commitments of Traders (COT):



Новый отчет COT на этот раз вышел вовремя. На прошлой отчетной неделе спекулянты открыли всего 4710 контрактов Long и 4596 контрактов Short. То есть практически одинаковое количество. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим». Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 255 тысяч, а контрактов Short – 122 тысячи. Европейская валюта в данное время растет, что соответствует данным отчетов COT, но при этом обращаю внимание, что количество Long выше числа Short в два раза. В последние несколько недель шансы на рост евровалюты постоянно росли, но теперь уже у меня возникает вопрос о том, не слишком ли сильно выросла евровалюта. Ситуация продолжает становиться более благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются позитивными. Нисходящий коридор на 4-часовом графике удалось преодолеть, соответственно, мы можем и дальше наблюдать рост евровалюты, но это скорее уже долгосрочная перспектива.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
6 декабря календари экономических событий абсолютно пустые и не содержат в себе никаких интересных записей. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня будет отсутствовать.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Продажи пары я рекомендовал при отбое от уровня 1,0574 на часовом графике с целью 1,0430. Сейчас эти сделки можно держать открытыми. Покупать евровалюту я рекомендовал при отбое от уровня 1,0315 на часовом графике с целями 1,0430 и 1,0574. Обе цели отработаны.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок