empty
 
 
06.12.2022 19:22
Bitcoin теряет локальный бычий потенциал на фоне активизации продавцов: стоит ли ждать снижение цены BTC?

За последние полторы недели главная криптовалюта сформировала прочный, хоть и локальный восходящий тренд. Покупатели откупили локальное дно вблизи уровня $15,6k, после чего цена актива начала расти. В результате Биткоин достиг локального максимума на отметке $17,4k.

Впоследствии криптовалюте не удалось справиться с растущим давлением продавцов, и цена откатилась до уровня поддержки $17k. Таким образом, Биткоин подтвердил слабость текущего восходящего тренда и низкую вероятность массовой активизации покупателей.

Большинство инвесторов сохраняют нейтралитет в отношении BTC и продолжают активно накапливать криптовалюту. Однако важно подчеркнуть, что среди всех категорий адресов нет консенсуса. Это говорит о необходимости дальнейшей консолидации, так как текущие позиции быков не позволяют развить полноценный восходящий тренд.


Эксперты Glassnode сообщают, что число адресов с балансом более 1000 BTC достигло трехлетнего минимума. При этом аналитики видят существенную активизацию "китов" и менее крупных адресов, которые поглощают рыночные объемы. Главным триггером для этого послужило падение цены BTC в октябре.

Также сообщается, что после очередного перерасчета сложность майнинга упала на 7,32%, что является крупнейшим изменением показателя с начала июля 2021. Обновленная статистика подтверждает существенные проблемы майнинг-компаний, которые находятся на грани банкротства.

Ончейн-анализ Bitcoin

Основные сетевые показатели Биткоина демонстрируют небольшой рост, что является позитивным сигналом, учитывая тенденцию последних дней. Число уникальных адресов в сети BTC растет параллельно с объемами торгов. Это является косвенным подтверждением активизации покупателей.

Однако говорить об укреплении текущего локального тренда не приходится, так как явной динамики не отмечается. Учитывая сегодняшнюю стагнацию Биткоина, вполне вероятно, что активность снизится. В противном случае стоит ожидать дальнейшего восходящего движения BTC.

Технический анализ BTC/USD

Биткоин предпринял первую полноценную попытку выйти за пределы треугольника. Быки попытались путем постепенного наращивания объемов пробить уровень $17,4k. Однако активизация продавцов вблизи рубежа нивелировала все попытки покупателей.

Уровень $17,4k является основным уровнем сопротивления, так как вблизи него проходит 200ЕМА и линия нисходящего тренда. Также вблизи $17,4k сосредоточено большое число ордеров на продажу и зона интереса медведей. Совокупность этих факторов нивелировала бычьи попытки вырваться за пределы треугольника.

На четырехчасовом графике мы видим, что нисходящий потенциал медведей снизился, а быки уперлись в сильную зону поддержки. В результате по состоянию на 19:00 на дневном таймфрейме формируется "доджи". Технические метрики также указывают на равенство сторон.

Схожая ситуация виднеется на дневном графике, что указывает на вероятность дальнейшего снижения цены по инерции. Главной задачей быков становится удержание области $16,9-$17k, где проходит уровень фибо 0,236. При удачной защите этого уровня стоит ожидать восходящее движение цены выше уровня $17,4k.

При негативном сценарии и пробое уровня $16,9k, Биткоин отправится на ретест психологического уровня $16k. И в случае возникновения дополнительных стимулирующих факторов, вполне вероятен ретест или обновление локального дна.

Итоги

Биткоин пытается реализовать вялый и шаткий локальный восходящий тренд. Защита уровня $16,9k-$17k покажет насколько быки готовы к дальнейшему росту. Локальный ончейн-позитив вселяет надежду, но для окончательной уверенности криптовалюте необходимо защитить уровень $16,9k и окончательно выйти за пределы диапазона, пробоем $17,4k.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок