empty
 
 
07.12.2022 14:19
Евро радует глаз

Мировая экономика в последнее время напоминает королевство кривых зеркал. Все вокруг трубят о наступлении рецессии в еврозоне и о том, что до спада в США рукой подать. Тем не менее американские рынок труда и деловая активность в секторе услуг преподносят приятные сюрпризы. Не отстает от них и европейская статистика. ВВП валютного блока в третьем квартале расширялся быстрее, чем ранее предполагалось, а фактические данные по промышленному производству Германии превзошли прогнозы экспертов Bloomberg. Все это способствовало возвращению EURUSD выше 1,05, хотя закрепиться там с первой попытки не получилось.

Экономика еврозоны в июле-сентябре выросла на 0,3%, превзойдя предварительную оценку в 0,2% кв/кв. В годовом исчислении рост показателя составил 2,3% благодаря потребительскому спросу и инвестициям в основной капитал.

Динамика ВВП еврозоны

Более сильные, чем первоначально предполагалось, данные увеличивают шансы, что валютный блок сможет пережить энергетический кризис. То бишь, рецессия на рубеже 2022-2023 будет неглубокой и непродолжительной. Хорошая новость для евро, который попытался расправить крылья на сильной статистике по европейскому ВВП и немецкому промышленному производству. Впрочем, рост цен на газ в Старом Свете крылья EURUSD подрезал.

Несмотря на высокую заполняемость хранилищ голубого топлива, похолодание и открытие Китая могут быстро их истощить. Одно дело, когда Поднебесная сидит в локдаунах и с погодой у нее все нормально. Другое, когда и в Азии температуры начинают падать, а официальный Пекин уходит от политики нулевого пациента. Конкуренция – вещь полезная, однако если речь идет о конкуренции между ЕС и Китаем за СПГ, это оборачивается повышением цен на газ и растущими рисками глубокой рецессии в еврозоне.

Такое ощущение, что евро нужно пережить первый квартал, и тогда дела пойдут на лад. ФРС закончит цикл ужесточения денежно-кредитной политики, Поднебесная победит COVID-19, Европа переживет холодную зиму, рецессия в ней закончится. В Штатах же она по-прежнему будет находиться на радаре. Таков базовый сценарий развития событий, позволяющий экспертам Reuters прогнозировать падение EURUSD к отметке 1,02 через 3 месяца и рост пары до 1,07 через 12.

Ожидаемая динамика EURUSD


Возникает закономерный вопрос: не слишком ли высоко забрался евро, если еврозона уже столкнулась со спадом, а Штаты еще нет? Вполне возможно, считает Danske Bank и ратует за развитие отката к ралли по EURUSD в случае роста инфляционных ожиданий в отчете Мичиганского университета 9 декабря и неприятного сюрприза от американского CPI 13 декабря. Речь идет о неожиданном ускорении инфляции на фоне прогнозов ее дальнейшего замедления.

Технически без преодоления сопротивлений в виде пивот-уровня на 1,0505 и верхней границы диапазона справедливой стоимости 1,024-1,054 «быки» по EURUSD не смогут восстановить восходящий тренд. Отбой от этих отметок предоставит возможность краткосрочно продать евро.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок