empty
 
 
08.12.2022 08:29
Данные по инфляции в Америке укажут путь рынкам в ближайшем обозримом будущем (ожидаем консолидации в парах GBPUSD и AUDUSD)

Похоже, что только на рынках акций имеет место высокая волатильность и крайняя нервозность, что совсем не присуще американскому облигационному рынку и рынку валют, где вчера наблюдалась динамика, весьма характерная для ожиданий того, что ФРС поднимет на следующей неделе ставку на 0.50%, а не на 0.75%, как это многие считали ранее.

Так почему именно рынки акций проявляют эту нервозность?

Все объясняется, с одной стороны, опасениями, что ФРС хоть и снизит темп роста ставок, но на фоне сохраняющейся высокой инфляции будет их и далее поднимать в течение следующего года. Вероятность такого варианта развития событий действительно имеет место быть, но только в случае, если начавшееся снижение инфляции не продолжится. Тогда американская экономика столкнется в новом году с весьма неприятным явлением, о котором говорили весь этот год – стагфляцией, при котором отмечается высокая инфляция и одновременно экономический спад, изрядно сдобренные высокими процентными ставками.

Так вот именно такой риск и пугает инвесторов в акции компаний. Они опасаются, что после новогодних праздников экономика США столкнется с массовыми увольнениями, что приведет к ухудшению ситуации на рынке труда на фоне пока все еще высокой инфляции и, как следствие, к стагфляции. Но реально пока сложно сказать, как будут именно развиваться события.

Как долго продлится нынешняя ситуация на рынках?

Полагаем, что до публикации свежих ноябрьских значений по потребительской инфляции, которые выйдут 13 декабря, нынешняя ситуация будет сохраняться. Именно цифры по инфляции могут стать тем драйвером, который укажет путь ФРС. Если данные покажут снижение инфляции, это будет воспринято рынками на ура и станет широким основанием для американского регулятора поднять ключевую процентную ставку на 0.50% и заявить о том, что на ближайших заседаниях также может произойти снижение темпа роста ставок. На волне такого варианта развития событий можно ожидать сильного роста спроса на акции компаний и заметного ослабления курса доллара совместно с усилением падения доходности трежерис. В этом случае мы станем свидетелями старта рождественского ралли.

Но есть и другой вариант развития событий – негативный, который проявится на фоне возможного скачка инфляции. В этом случае, конечно, следует ожидать падения спроса на акции, укрепления курса доллара вместе с доходностями трежерис, так как Федрезерв по итогам встречи может снова поднять тему более высокого перспективного уровня процентных ставок и более продолжительного периода их повышений.

Прогноз дня:

GBPUSD

Пара с высокой вероятность будет торговаться в течение дня в диапазоне 1.2095-1.2340 на фоне ожидания рынками данных по инфляции в США и заседания ФРС.

AUDUSD

Пара продолжает также двигаться в диапазоне 0.6665-0.6800 на фоне ожидания рынками данных по инфляции в США и заседания ФРС. С высокой вероятностью она сегодня в этом диапазоне и останется.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок