empty
 
 
08.12.2022 10:02
«Пиковый» фунт: балансирование на вершине. Радость полета будет недолгой?

Британской валюте удалось достичь шестимесячного пика, приложив для этого немало усилий. Однако эксперты призывают не впадать в эйфорию, поскольку фунт в любой момент способен начать соскользнуть с завоеванных вершин. Некоторые аналитики фиксируют сигналы, свидетельствующие о начале нисходящего тренда GBP.

В середине текущей недели стерлинг вновь подорожал по отношению к доллару до максимума за последние шесть месяцев. В дальнейшем, после выхода данных по рынку труда в США, фунт попытался восстановиться до 1,2200, действуя с переменным успехом.

По мнению аналитиков, ключевым драйвером роста пары GBP/USD является тяга к риску. При ее ослаблении фунт начинает нисходящее движение, из-за чего в дальнейшем ему крайне затруднительно выбираться из «понижательного капкана». Утром в четверг, 8 декабря, пара GBP/USD торговалась вблизи 1,2210, стремясь к покорению новых вершин.

В сложившейся ситуации валютные стратеги Rabobank ожидают, что в наступающем году пара GBP/USD вновь ослабнет. По мнению аналитиков, в ближайшей перспективе активность фунта будет определяться динамикой доллара. В банке полагают, что уверенное восстановление пары GBP/USD, зафиксированное с начала ноября 2022 года, – это результат недавнего ослабления гринбека. Специалисты Rabobank акцентируют внимание на уязвимости фунта, полагая, что большую часть следующего года пара GBP/USD будет оставаться ниже уровня 1,2000.

Немаловажное значение для динамики стерлинга имеет решение Банка Англии по поводу процентной ставки. На следующей неделе мировые регуляторы, в числе которых ФРС, ЕЦБ и Банк Англии, проведут заседания и обнародуют свои решения по ставкам. При этом аналитики полагают, что действия английского регулятора не оправдают ожиданий рынка, и это окажет понижательное давление на фунт. Ранее Банк Англии увеличил ставку с 0,1% до текущих 3,0% в рамках цикла ужесточения ДКП. В данный момент рынки закладывают в котировки достижение пика по ставкам (в 4,6%) в 2023 году. Однако руководство центробанка не спешит подтверждать эти прогнозы.

Неопределенность в отношении процентных ставок и обновленных прогнозов – это веская причина нестабильности GBP. В подобной ситуации стерлингу трудно преодолеть ценовые барьеры и подняться выше текущих уровней.

Валютные стратеги MUFG, анализируя фундаментальные показатели Великобритании, ожидают дальнейших потерь для фунта на фоне очередного ослабления риск-аппетита. В банке полагают, что приближение рецессии и значительный дефицит текущего счета будут оказывать понижательное давление на британскую валюту. Такое сочетание неблагоприятных факторов поддерживает уязвимость стерлинга.

При этом в MUFG сомневаются в сохранении благоприятных условий для риска. Сложившаяся ситуация способствует дальнейшему укреплению доллара, а фунту остается только удерживать завоеванные позиции. Подобные финансовые баталии происходят на фоне «ястребиных» действий ФРС, направленных на сохранение текущей монетарной политики и ужесточение ДКП. Сложные рыночные условия не дают развернуться фунту, подчеркивают эксперты.

Несмотря на неопределенность фискальной политики Великобритании, аналитики MUFG обращают внимание на позитивные моменты, в числе которых – гарантия цен на энергоносители (EPG) со стороны правительства. По мнению специалистов, это свидетельствует о некотором снижении инфляции и возможной паузе в процессе повышения ставок. В MUFG ожидают, что в первом квартале 2023 года процентные ставки Банка Англии достигнут пика вблизи 3,75%. Однако при таком сценарии динамика стерлинга будет нестабильной, предупреждают аналитики.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ �����������
© 2007-2024
GBPUSD
Great Britain Pound vs US Dollar
Думки аналітика
Нейтрально
Актуальність
1 день
Аналітик
������ �����������
Почати торгувати
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок