empty
 
 
08.12.2022 21:27
EUR/USD: евро зашелся в головокружительном танце, но доллар может обвести его вокруг пальца

В среду паре EUR/USD удалось прервать двухдневную полосу неудач, поскольку гринбек закрылся на отрицательной территории впервые с пятницы.

По итогам вчерашней сессии индекс USD снизился примерно на 0,4%, финишировав в районе 105,10 пункта.

Ключевым фактором, оказавшим давление на доллар, стало резкое падение доходности казначейских облигаций США. Накануне показатель для 10-летних трежерис достиг самых низких с середины сентября значений в районе 3,4% на фоне ожиданий, что ФРС замедлит темпы ужесточения своей политики.

Масла в огонь снижения американской валюты добавили не оправдавшие ожидания рынка данные по Соединенным Штатам.

Так, удельные затраты на рабочую силу в стране увеличились на 2,4% в третьем квартале против ожидаемого роста на 3,2%.

Между тем единая валюта получила поддержку со стороны статистики по еврозоне.

Министерство экономики и технологий Германии сообщило, что в октябре промышленное производство в стране снизилось лишь на 0,1% в месячном выражении. Эксперты прогнозировали падение показателя на 0,6%.

Отдельный отчет отразил, что ВВП еврозоны, согласно окончательной оценке, в третьем квартале вырос на 2,3% в годовом исчислении и на 0,3% – в квартальном. Предварительная оценка предполагала рост индикатора на 2,1% в годовом выражении и на 0,2% в квартальном.

Свою лепту в укрепление единой валюты внесли позитивные новости из Поднебесной, где власти ослабили некоторые антиковидные правила.

Государственная комиссия здравоохранения Китая объявила в среду, что люди с асимптотическим заражением COVID-19 или со слабыми симптомами заболевания могут проходить карантин дома.

Днем ранее китайское информагентство «Синьхуа» сообщило, что уровень патогенности штамма «Омикрон» снижается, а способность властей страны справиться со вспышкой – увеличивается.

Заметный сдвиг в официальной риторике Пекина участники рынка восприняли в качестве сигнала о подготовке Китая к жизни с этой болезнью.

Однако аналитики говорят, что путь к полному восстановлению экономики страны будет долгим и ухабистым.

Об этом напомнили данные, которые показали, что в ноябре объем экспорта КНР упал на 8,7% год к году, а импорта – на 10,6%.

Положительное сальдо торгового баланса страны составило $69,8 млрд. Значение индикатора стало минимальным с апреля и оказалось ниже прогноза в $78,1 млрд.

«Позитивные новости об ослаблении мер по борьбе с COVID-19 в Китае были омрачены падением экспорта и импорта», – сказали стратеги Nomura.

«Возобновление работы Китая в ближайшие месяцы будет неровным, и экономические данные, скорее всего, ухудшатся, прежде чем они станут лучше», – добавили они.

Новости об ослаблении властями Поднебесной некоторых мер, связанных с коронавирусом, принесли лишь временное облегчение финансовым рынкам.

Коснувшись локального максимума на уровне 1,0550, пара EUR/USD откатилась к 1,0500 и закрылась чуть выше этой отметки.

В то время как евро лишился больше половины набранных за день очков, доллару удалось минимизировать свои потери, поскольку индекс S&P 500 завершил в минусе пятую сессию подряд, чего не происходило почти два месяца.

Опасения по поводу резкого роста стоимости заимствований в США укрепили доллар, но снизили спрос на рисковые активы, такие как акции, в этом году. Индекс S&P 500 находится на пути к тому, чтобы прервать трехлетнюю победную серию.

Тем не менее, некоторые аналитики утверждают, что поворотный момент уже не за горами.

По мнению специалистов State Street, в 2023 году сформируются условия, которые будут способствовать совершению более рискованных операций. В частности, банк ожидает, что инфляция снизится, гринбек достигнет пика, а акции начнут восстанавливаться.

Привлекательность доллара как безопасного убежища и относительно высокой доходности в США будет снижаться по мере того, как ФРС заканчивает цикл повышения ставок, а затем перейдет к их снижению, прогнозируют в State Street.

Ведущие американские фондовые индексы перешли к росту в четверг после снижения в течение нескольких торговых сессий. Так, S&P 500 прибавляет около 0,6%.

С понедельника по среду S&P 500 потерял 3,4%. Индекс также снижался на прошлой неделе. Основной причиной такой динамики стали опасения инвесторов относительно дальнейшей политики ФРС на фоне сильной американской макростатистики.

Несмотря на существующее беспокойство, более 70% трейдеров, согласно данным CME Group, ожидают, что американский регулятор повысит ключевую ставку на 50 базисных пунктов, а не на 75, как делал до этого четыре раза подряд. Заседание FOMC состоится на следующей неделе, 13–14 декабря.

На фоне улучшения рыночных настроений защитный доллар снизился за день более чем на 0,2%, вернувшись к уровням начала недели в области 104,80 пункта.

Между тем пара EUR/USD поднялась до четырехдневных максимумов выше 1,0560.

Экономисты National Bank of Canada считают, что доллар может восстановить позиции в ближайшей перспективе, однако в следующем году продолжит длительное падение.

«Гринбек сейчас выглядит перепроданным, и мы ожидаем частичной коррекции в ближайшие недели. Забегая вперед на следующий год, мы по-прежнему ждем изменения политики ФРС в первом квартале 2023 года, что создаст предпосылки для более продолжительного снижения курса USD», – сказали они.

Эксперты JPMorgan предостерегают инвесторов от приобретения рисковых активов в надежде на более «голубиные» действия Федрезерва, поскольку это, скорее, говорит об ухудшении общей экономической картины.

«Вероятно, если ФРС изменит свой подход, то не по хорошим причинам», – сообщили они.

Между тем стратеги Bank of America считают, что Федрезерв пока не будет отступать от своей «ястребиной» политики, и инвесторы напрасно полагают обратное, рассчитывая на разворот. Они предупредили, что фондовому рынку следует ждать волатильного января.

«Чем выше рынок вырастет в декабре, тем ниже упадет в январе», – заявили в Bank of America.

Аналогичной точки зрения придерживаются аналитики Deutsche Bank. Они указывают на такой фактор, как сохранение инфляционного давления, что может продлить «ястребиную» позицию ФРС.

«Неопределенность в отношении перспектив инфляции предполагает, что остается высоким риск того, что FOMC сохранит политику на ограничительном уровне дольше и, в свою очередь, втянет экономику в более глубокий спад», – сказали специалисты Commonwealth Bank of Australia.

«Регулятор может снизить темпы повышения ставок до 50 б.п. на следующей неделе, но если инфляция не замедлится последовательно, риски сохранения монетарной политики жесткой дольше по времени сохраняются. Это окажет большую поддержку доллару как валюте-убежищу», – добавили они.

Пока инвесторы готовятся к тому, что ФРС приостановит свою кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики или даже свернет с этого пути, инфляция по-прежнему составляет 7,7%, что значительно выше целевого уровня центрального банка в 2%, отмечают экономисты ING.

По их словам, доллар будет одним из главных бенефициаров, если рынки недооценят готовность центрального банка США продолжать повышать ставки, чтобы сдержать рост цен.

«Рынки зашли слишком далеко, спекулируя на "голубином" развороте, когда ФРС ясно дала понять, что лучше сделать слишком много, чем слишком мало. Мы ожидаем, что регулятор продолжит повышать ставки и в 2023 году. Поэтому доллар должен снова вырасти», – сообщили в ING.

Ожидания замедления темпов повышения ставок ФРС уже привели к тому, что гринбек ослаб примерно на 6% с начала этого квартала.

В результате четвертый квартал может стать для «американца» самым неудачным с третьего квартала 2010 года, когда он, по данным Refinitiv, подешевел на 8,5%.

К тому же декабрь – сезонно слабый для USD месяц. За последние 15 лет в декабре доллар в среднем снижался на 0,5%.

Декабрь – также исторически лучший месяц для пары EUR/USD.

Согласно информации Bloomberg, с момента своего появления евро дорожал к американскому визави в 15 из 23 случаев в декабре, прибавляя в среднем 1,5%.

Тенденция к росту EUR/USD в декабре имеет вполне разумное обоснование. В этом месяце трейдеры склонны закрывать позиции накануне рождественских и новогодних праздников, а европейские требования к финансовой отчетности часто провоцируют репатриацию капитала.

Выше 1,0560 следующее препятствие для «быков» расположено на уровне 1,0580, за которым идут 1,0600 и 1,0620.

С другой стороны, закрытие ниже 1,0500 будет расценено как «медвежье» развитие событий и позволит продавцам направиться сначала к области 1,0460–1,0450 (50-дневная скользящая средняя), а затем к 1,0430 (уровень коррекции Фибо на 50%).

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ ������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок