empty
 
 
09.12.2022 18:56
EUR/USD. Ценовой пинг-понг в рамках пятой фигуры

Покупатели и продавцы пары eur/usd продолжают играть в своеобразный пинг-понг, импульсно реагируя на текущий информационный поток. Инициатива переходит из рук в руки, но де-факто цена топчется на месте – выше отметки 1,0500, но ниже 1,0600. Пятая фигура выступает в роли плацдарма для масштабного наступления, которое неизбежно произойдёт на следующей неделе. Вопрос только — в какую сторону, на юг или на север. Очевидно, что вектор движения цены eur/usd будет зависеть от ФРС и ЕЦБ: уже на следующей неделе центробанки подведут итоги года и обозначат дальнейшие перспективы.

Ну а пока что трейдеры вынуждены действовать осторожно, так сказать, «согласно обстановке». Внутридневной настрой рынка меняется с калейдоскопической скоростью, но при этом все южные и северные ценовые всплески носят кратковременный характер. Например, сегодня утром пара eur/usd в очередной раз приблизилась к границам 6-й фигуры, обозначившись на отметке 1,0589. На фоне почти пустого экономического календаря определённое влияние на пару оказал прогноз валютных стратегов датского банка Danske Bank. Данный прогноз был интерпретирован рынком в пользу единой валюты (и не в пользу доллара). По мнению экономистов банка, ставка по депозитам ЕЦБ в первой половине следующего года достигнет максимума на уровне 2,75%, но риски будут смещены в сторону дальнейшего повышения. При этом эксперты пересмотрели свой ястребиный прогноз относительно темпов ужесточения монетарной политики ФРС. По мнению аналитиков Danske Bank, Федрезерв ещё дважды увеличит ставку по 50 пунктов (в декабре и феврале) и ещё один раз (весной) — на 25 пунктов.

Как правило, подобные прогнозы оказывают ограниченное (и краткосрочное) влияние на пару, но в условиях образовавшегося информационного вакуума трейдеры, судя по всему, обратили особое внимание на этот аналитический отчёт.

Но опять же — в преддверии резонансных событий, которые произойдут на следующей неделе, любые ценовые всплески носят временный характер. Уже во второй половине сегодняшнего дня инициативу по паре eur/usd перехватили продавцы, реагируя на инфляционный релиз. Так, на старте американской торговой сессии пятницы в США был опубликован индекс цен производителей, который вопреки пессимистичным ожиданиям не разочаровал долларовых быков.

Так, общий ИЦП в годовом выражении вышел на отметке 7,4% (при прогнозе замедления до 7,2%). То есть, с одной стороны, показатель прогнозируемо замедлился, но, с другой стороны, темпы замедления оказались не такими быстрыми, как ожидалось ранее. Стержневой индекс, без учета цен на продукты питания и энергоносители, в годовом исчислении достиг таргета 6,2%, тогда как большинство аналитиков прогнозировали спад до 5,9%. Здесь сложилась аналогичная ситуация: индекс последовательно снижается уже на протяжении последних 8 месяцев, но темпы снижения в ноябре замедлились.

Реагируя на опубликованный релиз, пара eur/usd отступила от дневных максимумов, снизившись к основанию 5-й фигуры. Дополнительную поддержку гринбеку оказал и другой отчёт, который был опубликован в США. Речь идет об индексе настроения потребителей от Университета Мичигана. Этот показатель продемонстрировал положительную динамику, вопреки пессимистичным прогнозам. Так, в декабре индекс вырос до 59,1 пункта, тогда как эксперты ожидали дальнейший спад до отметки 55.

Впрочем, нисходящая динамика пары eur/usd, вероятней всего, будет носить ограниченный характер. Просто вышеперечисленные отчёты оказались в пользу доллара, и на этом фоне покупатели поспешили зафиксировать прибыль, не рискуя оставлять короткие позиции до понедельника. То есть свою роль здесь сыграл пресловутый «пятничный фактор», который оказал на пару дополнительное давление.

Но учитывая сложившийся фундаментальный фон, можно сказать с уверенностью: и короткие, и длинные позиции по паре eur/usd рискованны. Даже в рамках пятой фигуры.

На следующей неделе по паре ожидается сильнейшая ценовая турбулентность, причём ещё до оглашения вердикта ФРС. Напомню, что за день до этого события, то есть 13 декабря, в Штатах будет опубликован ключевой отчёт по росту индекса потребительских цен. Если он отразит дальнейшее замедление роста инфляции в США, рынок будет заранее отыгрывать условно «голубиные» итоги заседания Федрезерва, то есть доллар окажется под сильным давлением. Но если отчёт будет носить противоречивый характер (не говоря уже о зелёной зоне), реакцию трейдеров долларовых пар, в том числе и eur/usd, предсказать трудно.

Таким образом, учитывая высокую степень неопределённости, открывать по паре eur/usd ордера на покупку/продажу рискованно. Сейчас по паре целесообразно занять выжидательную позицию. Громкие события предстоящей недели полностью перерисуют текущую картину – как фундаментального, так и технического характера.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок