empty
 
 
09.12.2022 18:57
EUR/USD: доллар и евро ждут с нетерпением следующей недели, когда ФРС и ЕЦБ сойдутся в заочной дуэли

Хотя гринбек потерял часть своего блеска, он все еще находится на пути к своему лучшему году за последние восемь лет.

В первые девять месяцев 2022 года «американец» продемонстрировал головокружительный подъем, укрепившись примерно на 17%.

Инвесторы устремились в безопасный доллар, чтобы укрыться от волатильности рынка, вызванной растущей глобальной инфляцией, резким скачком цен на энергоносители и военным конфликтов между Киевом и Москвой.

Ключевым фактором роста доллара стало агрессивное повышение процентных ставок со стороны ФРС в попытке угнаться за самой быстрой инфляцией с 1980-х годов.

Регулятор повышал стоимость заимствований на 75 базисных пунктов на каждом из своих последних четырех заседаний.

Привлекательность доллара также усилила сравнительная сила экономики США, тогда как опасения по поводу энергетического кризиса в Европе и строгий контроль за COVID-19 в Китае бросили тень на глобальные перспективы.

В результате рисковые активы во главе с американскими акциями и евро оказались под ударом, а защитный доллар достиг уровней, невиданных с мая 2002 года.

Однако затем ожидания того, что ФРС снизит темпы повышения процентных ставок и что ставки могут вырасти не так высоко, как опасались ранее, вынудили доллар отступить почти на 9% с десятилетнего максимума по отношению к корзине валют, зафиксированного в сентябре.

При этом наибольшая часть потерь американской валюты пришлась на ноябрь, когда она просела на 5%, что стало самым большим месячным снижением с 2010 года.

А началось все с того, что участники рынка получили сигналы о возможном замедлении темпов ужесточения монетарной политики в Соединенных Штатах на прошедшем 1-2 ноября заседании FOMC.

Масла в огонь падения доллара подлили опубликованные 10 ноября данные, которые отразили, что потребительские цены в Америке в октябре выросли меньше, чем ожидалось.

Эти данные лишь укрепили участников рынка в мысли, что у доллара нет большого пространства для роста, основанного на денежно-кредитной политике.

По словам стратегов ING, в прошлом месяце многие инвесторы решили, что доминирование доллара не продлится долго, и зафиксировали прибыль на одной из лучших сделок года.

«Доллар резко скорректировался, потому что эти длинные позиции были слишком популярны, а теперь стали еще и прибыльными», – сообщили они.

Как показали данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, спекулянты в ноябре открыли чистую короткую позицию по доллару впервые за 16 месяцев.

Распродажа американской валюты происходила на фоне усиления рисковых настроений на глобальных рынках.


По итогам прошлого месяца индекс S&P 500 повысился примерно на 5%, тогда как пара EUR/USD продемонстрировала более впечатляющий рост, прибавив около 540 пунктов.

В декабре ралли S&P 500 забуксовало на подступах к 4100. Пара EUR/USD вошла в режим консолидации после стремительного рывка на север и нескольких попыток взять штурмом отметку 1,0600. Между тем доллар стабилизировался, нащупав пятимесячное «дно» в области 104,10-104,20.

Некоторые эксперты считают, что гринбек будет восстанавливаться против большинства валют в ближайшие месяцы, чему будут способствовать растущие риски рецессии в США и в других странах.

По их словам, угроза экономического спада, который может оказаться сильнее прогнозов, и возобновление инфляционного давления означают, что инвесторы, возможно, преждевременно обратились к более рискованным активам.

«Мы прогнозируем рецессию в США, Великобритании, еврозоне и Японии. Это должно оказать поддержку доллару как валюте-убежищу», – сказали специалисты Commonwealth Bank of Australia.

«2023 год не будет характеризоваться слабостью USD – все будет наоборот», – заявили эксперты Danske Bank.

«Доллар теперь, по сути, является товарной валютой, валютой экспорта энергии, поэтому рост цен на энергоносители в течение следующих 12-18 месяцев будет для него "бычьим" фактором», – добавили они.

По мнению экономистов Wells Fargo, гринбек останется сильным в начале следующего года, после чего во второй половине 2023 года начнется его снижение.

«Главной темой на протяжении большей части 2022 года было укрепление доллара. Мы ожидаем, что эта тема сохранится и в начале 2023 года, поскольку экономические тенденции в США остаются устойчивыми по сравнению с другими крупными развитыми экономиками, а ФРС проводит ужесточение денежно-кредитной политики более агрессивными темпами по сравнению с другими крупными центральными банками. Учитывая, что Федрезерв будет повышать ставки до марта 2023 года, а большинство других центральных банков завершат циклы ужесточения в аналогичное время, мы полагаем, что индекс USD может вырасти еще на 4-5% к концу первого квартала 2023 года», – отметили они.

«Но поскольку ФРС завершает цикл ужесточения и экономические тенденции в США ухудшаются, мы считаем, что доллар вступит в период циклического ослабления и будет дешеветь против большинства основных валют в течение оставшейся части следующего года», – добавили стратеги.

Тем временем в NatWest прогнозируют, что гринбек снизится в ближайшие месяцы, поскольку ставки ФРС достигнут пика, а глобальный экономический пессимизм рассеется.

Минимумы для евро находятся в зеркале заднего вида, и баланс рисков предполагает, что следующий крупный шаг единой валюты, вероятно, будет выше, считают специалисты банка.

Они утверждают, что пик опасений по поводу энергетической ситуации в еврозоне уже прошел.

«За исключением не по сезону суровой зимы, энергетическая ситуация в Европе выглядит управляемой, учитывая обеспечение альтернативными источниками энергии. Мы считаем, что следующее 10-центовое движение пары EUR/USD будет скорее выше, чем ниже, и что циклические минимумы не будут пересмотрены в течение следующих 6 месяцев», – сообщили в NatWest.

Пока что основная валютная пара не может сделать решительный шаг в каком-либо направлении, поскольку инвесторы воздерживаются от активных действий в преддверии ожидаемых на следующей неделе заседаний ведущих центральных банков.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных недавно агентством Reuters, ФРС пойдет на меньшее повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов 14 декабря.

Они считают, что у американского ЦБ есть еще, по крайней мере, полпункта, чтобы повысить ставки в начале нового года, поскольку инфляция по-прежнему значительно превышает целевой показатель регулятора в 2%.

При этом аналитики оценили в 60% вероятность наступления рецессии в США в 2023 году.

«Если инфляция не отступит быстро, американская экономика, похоже, все еще столкнется с некоторыми проблемами, хотя, возможно, немного позже, чем ожидалось. Относительно хорошей новостью является то, что экономический спад должен быть смягчен дополнительными сбережениями американцев», – заявили в BMO Capital Markets.

По словам экспертов, есть вероятность, что ставки в США достигнут пика выше и позже, чем ожидается, с учетом того, что инфляция удержится выше целевого показателя ФРС, по крайней мере, до 2026 года, а рынок труда останется сильным.

«Поскольку базовая инфляция, вероятно, остается стабильно высокой, мы думаем, что текущий процесс ужесточения продолжится во 2 квартале 2023 года», – сказали специалисты TD Securities. Они прогнозируют, что ставка по федеральным фондам достигнет максимума на уровне 5,25%-5,50% в мае.

Руководители ФРС почти пообещали снизить темпы повышения процентных ставок на следующей неделе, и в ближайшие месяцы они будут стремиться к тому, чтобы ставка была достаточно высокой, чтобы снизить инфляцию, но не настолько высокой, чтобы обрушить экономику.

В рамках выступления на мероприятии Института Брукингса в минувшую среду председатель Федрезерва Джером Пауэлл намекнул на то, что регулятор стремится избежать чрезмерного ужесточения, которое может привести к краху экономики.

Это было частью обоснования, которое он привел для подъема ставки на полпункта на следующей неделе вместо повышения на 75 базисных пунктов, которое ФРС проводила на каждом заседании с июня.

Дж. Пауэлл сказал, что, по его мнению, ключевая ставка в конечном счете должна будет подняться несколько выше, чем 4,6%, прогнозируемых чиновниками FOMC в сентябре. Однако, по его словам, регулятор не стал бы просто повышать ставки и пытаться обрушить экономику, а потом наводить порядок.

Европейскому Центробанку тоже будет непросто повышать процентные ставки, поскольку, с одной стороны, ему необходимо обуздать инфляцию, а с другой – не задавить рост экономики.

Ожидается, что регулятор замедлит темпы повышения ставок до 50 б.п. с 75 б.п. ранее на заседании 15 декабря.

При этом инвесторы хотят получить представление о том, где в конечном итоге окажутся ставки.

Денежный рынок предполагает, что ставки достигнут максимума в июне 2023 года, на уровне около 2,7%, но некоторые аналитики считают, что пиковая ставка будет выше, поскольку базовое ценовое давление остается сильным, а экспансионистская налогово-бюджетная политика может повысить инфляцию.

Специалисты Deutsche Bank видят конечную ставку на уровне 3%, однако риски, по их словам, смещены в сторону повышения.

«Мы должны признать, что будущая траектория ставок – это открытый вопрос для рынка и Центрального банка», – отметили они.

Тем временем ноябрьские данные по деловой активности указывают на умеренную рецессию в еврозоне, и последние прогнозы ЕЦБ должны показать, как регулятор оценивает предстоящее замедление.

В сентябре он прогнозировал рост экономики еврозоны на уровне 0,9% в 2023 году, что значительно ниже июньского прогноза.

Стратеги UBS ожидают, что ЕЦБ понизит прогноз роста ВВП валютного блока на следующий год до 0,5%.

«Европейская экономика явно замедляется, и два квартала отрицательного роста вполне могут иметь место, но глубокая рецессия вряд ли будет основным сценарием ЕЦБ», – сообщили они.

Политики ЕЦБ разделились во мнениях относительно дальнейших перспектив.

Филип Лейн и Изабель Шнабель, которые ведут экономические дебаты в Управляющем совете ЕЦБ, недавно высказали противоположные мнения.

Ф. Лейн считает, что рекордный рост цен начнет спадать в следующем году. И. Шнабель утверждает, что чем дольше инфляция будет оставаться высокой, тем больше риск того, что она укоренится.

«Поскольку "голуби" снова заговорили громче, мы вступаем в период, когда "ястребы" будут не единственными, кто попытается управлять денежно-кредитной политикой, а это значит, что мы увидим большие компромиссы», – полагают в Danske Bank.

«Мы ожидаем, что на заседании на следующей неделе ЕЦБ повысит ставку на 50 б.п. с "ястребиным" уклоном. В частности, мы думаем, что регулятор представит ключевые принципы прекращения реинвестиций в рамках процесса APP (при котором реинвестиции практически полностью прекратятся) и открытую формулировку о предстоящем повышении ставок. Это будет компромисс, который, по нашему мнению, устроит как "ястребов", так и "голубей"», – сказали эксперты банка.

«Что касается пары EUR/USD, то заседание ЕЦБ завершит напряженную неделю, которая также включает ноябрьский отчет по CPI в США и заседание FOMC. В целом, мы не ожидаем, что "ястребиное" повышение ставок ЕЦБ на 50 б.п. окажет большое влияние на EUR/USD, но это зависит от динамики перед заседанием. Если инфляция в США снова упадет, а ФРС покажет себя "голубиной", рынок может вдохновиться "ястребиной" позицией ЕЦБ и поднять курс EUR/USD на новые максимумы. И наоборот, рост инфляции в США может развернуть импульс в EUR/USD, отправить ее обратно вниз и сделать заседание ЕЦБ менее значимым», – добавили они.

Уровень 1,0580 формирует первоначальное сопротивление на пути к 1,0600. Пробой последней отметки позволит «быкам» нацелиться на 1,0650 и 1,0700.

В качестве ближайшей поддержки выступает уровень 1,0540, за которым идет 1,0500. Закрытие ниже этой отметки отпугнет покупателей и введет в игру уровни 1,0480 и 1,0450.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ ������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок