empty
 
 
24.04.2019 17:20
Основы фундаментального анализа финансовых рынков. Часть 4. Рынок труда

Безо всяких сомнений, рынок труда оказывает сильнейшее воздействие на все без исключения части финансового мира. Это отлично видно по тому, как скачут котировки тех или иных финансовых инструментов в момент публикации данных по рынку труда. Так что крайне важно понимать, почему происходит именно так, а не иначе. И что не менее интересно, так это как показатели рынка труда влияют на другие макроэкономические показатели.

5cc07e1c34c9d.png

Когда же заходит речь о рынке труда, практически всегда вспоминают всего два показателя - уровень безработицы, а так же число новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства Соединенных Штатов. Да, второй показатель имеет отношение только к Соединенным Штатам. Так что состояние рынка труда всех остальных стран чаще всего оценивают только лишь по уровню безработицы. Но как я уже писал в предыдущих публикациях, оценивать что-либо только по одному показателю - одна из самых грубых статистических ошибок. И нередко участники финансового рынка вынуждены расплачиваться за поспешно сделанные выводы, так как постепенно приходит осмысление всей картины, и события на рынке развиваются совершенно не так, как следовало, всего лишь на основании одного, пусть и крайне важного, показателя. Ведь рынок труда описывают целым рядом показателей, на которые многие не смотрят - от слова "совсем". Более того, очень многие даже и не знают об их существовании. А ведь именно эти самые не столь приглядные показатели напрямую влияют на огромное количество прочих макроэкономических показателей.

5cc07e2c90505.png

Честно говоря, уровень безработицы является, наверное, самым наименее информативным из всех макроэкономических показателей. По сути дела, он нам мало о чем говорит. Дело в том, что уровень безработицы рассчитывается как отношение числа тех, кто не имеет работы, и активно ее ищет, к общему числу трудоспособных в стране. То есть это те, кто обращается в социальные службы с заявлением на поиск работы, а также за пособием по безработице. По-хорошему, существует еще множество независимых структур по поиску работы, особенно в сети Internet, где любой человек может разместить свое резюме или направить запрос к потенциальному работодателю, разместившему вакансию на одном из подобных ресурсов. Однако даже проверка активности потенциальных соискателей на вакантные места не говорит нам о том, имеет ли данный человек работу на данный момент или нет. Учитывая, что не все с радостью идут на биржу труда и надеются самостоятельно найти новую работу, причем явно лучше, чем может предложить государственная служба, становится ясно, что подобный метод подсчета уровня безработицы крайне неточен. Таким образом, различные министерства, отвечающие за данные вопросы, учитывают еще и списочное число сотрудников в различных организациях. То есть, помимо тех, кто получает пособия по безработице, еще учитываются изменения численного состава работников на всех предприятиях в стране. Конечно, если эти предприятия честно ведут бухгалтерский учет и подают в налоговую отчетность, в которой хотя бы достоверно отражается число сотрудников. Получается, что уровень безработицы рассчитывается как изменение числа состоящих на бирже труда, скорректированное на общее изменение численного состава наемных работников на различных предприятиях. И полученное число соотносится с общим числом трудоспособных в стране на тот же период времени.

5cc07e39ad396.png

Очевидно, что уровень безработицы крайне неточен, так как не учитывает тех, кто вообще не работает или работает, так сказать, на не вполне легальной основе. Ведь существует немалое число тех, кому работать вообще не нужно в силу наличия иных источников доходов. Или многие владельцы и совладельцы небольших предприятий, например баров или магазинов у дома, никак не оформлены, но получают доход от предпринимательской деятельности. Или же как быть с теми, кто готов идти на работу без какого-либо оформления в штат, за счет чего работодатель экономит на налогах и оплате труда? Все эти люди выпадают из расчета уровня безработицы. Причем если человек сам уволился с предыдущего места работы и не пошел в центр занятости, а потом стал проявлять меньшую активность на всевозможных ресурсах по поиску работы, или же по прошествии трех месяцев, то он выпадает из числа безработных. Различные социальные службы считают, что он либо не нуждается в работе, либо устроился как-то сам. Правда, непонятно как, но министерских чиновников это мало волнует.

5cc07e46a20fd.png

Однако, несмотря на эти очевидные недостатки, изменение уровня безработицы принято считать показателем, который пусть и грубо, но все же отражает состояние рынка труда, а также предсказывает будущую динамику потребительской активности. Так что когда уровень безработицы идет вверх, то все плохо и все нужно продавать. А если снижается, то все отлично и пора выстраиваться в очередь за различными финансовыми активами данной страны. Правда, потом приходится расплачиваться за собственные ошибки. Ведь если нет понимания того, как именно рассчитывается данный показатель и от чего он зависит, то легко попасться в ловушку. Например, уровень безработицы серьезно подвержен сезонности, и, например, в самом начале лета его рост является вполне обыденным явлением. Это связано со студентами, которые закончили обучение и получили на руки дипломы о высшем образовании. Пока они учились, они не считались безработными, ибо их работой было грызть гранит науки. И не все из них к счастливому моменту обретения диплома о высшем образовании имеют место работы. Честно говоря, таковых большинство. Так что огромная масса людей с невероятным остервенением начинает рыскать в поисках работы своей мечты. И если вы видите, что в начале лета безработица сильно пошла вверх, и приняли быстрое решение избавиться от активов данной страны, то потом вы с удивлением будете созерцать, как этот самый уровень безработицы уверенно идет вниз. А вслед за ним дорожают те самые активы, которые вы по глупости продали, причем дешево. Вместо того, чтобы увеличить свою позицию. Ведь вчерашние студенты толком ничего не умеют, а амбиций у них хоть пруд пруди. Но с них быстро сбивают спесь. Так что студенты вынуждены соглашаться на меньшую зарплату, нежели изначально мечтали, так что спустя совсем небольшой промежуток времени их с радостью берут на работу, и уровень безработицы ползет вниз. Причем данный процесс часто совпадает и усиливается другим сезонным фактором. Ведь ближе к концу лета и началу осени активно начинают набирать людей на временные работы. В сельском хозяйстве это связано со сбором урожая. Но в основном речь идет о других видах работ. Основную массу временных работ составляют строительные работы. Строители всего мира похожи как две капли воды, и сдать объекты в срок для них является признаком плохого тона. И ведь что-то там строить, будь то сарай, или дорога, лучше все же в сухую и теплую погоду, нежели когда начинаются дожди и заметно холодает. А тут еще заказчик вместо себя начинает зачем-то адвокатов присылать. Короче, нужно срочно сдать объект, пусть и сделанный непонятно как. Потом с заказчика можно срубить на проведение ремонтных и восстановительных работ. Так что ближе к этому времени бесчисленные застройщики начинают срочно набирать временных работников. Ближе к зиме они становятся не нужны, и их выгоняют на вольные хлеба. Так что ближе к Новому Году уровень безработицы в обычных условиях постепенно начинает расти. Все это и есть следствие той самой пресловутой сезонности.

5cc07e589f021.png

Таким образом, колебания уровня этой самой безработицы довольно легко может ввести в заблуждение и, честно говоря, не дает четкого представления о том, как в действительности обстоят дела. Следовательно, крайне важно понимать, о чем говорят другие показатели состояния рынка труда. Тем более что самый часто публикуемый показатель - число заявок на пособия по безработице в Соединенных Штатах - отлично позволяет предсказывать примерные колебания этого самого уровня безработицы. Каждую неделю все внимательно следят за тем, как меняется число тех самых заявок на пособия по безработице. Причем именно первичных заявок. Хотя именно они-то нам ничего и не говорят. Ведь что такое первичная заявка на пособие по безработице? По тем или иным причинам человек потерял работу и на следующий день с грустным видом идет в ближайшее отделение социальной службы, чтобы тоскливо заполнить эту самую заявку на пособие, а также на то, чтобы ему помогли найти новое место работы. И вот, совершив все эти телодвижения, он выходит на улицу, где как раз проходит его старый знакомый. Естественно, завязывается разговор о работе. Ведь о чем еще говорить возле входа в центр занятости? И знакомый говорит нашему герою, что его шеф как раз подыскивает толкового человека на новый фронт работ. Они дружно идут на работу к приятелю, общаются с шефом, и на следующий день этот человек уже выходит на новое место работы. Так что по первичным заявкам на пособия по безработице судить о состоянии рынка труда довольно трудно. А вот повторные заявки на пособия по безработице отражают как раз долгосрочную безработицу, так как их подают через несколько месяцев, после того как была подана первичная заявка. То есть человек за несколько месяцев, а точнее за три месяца, так и не смог найти новую работу. Иными словами, именно динамика изменений числа повторных заявок на пособия по безработице говорит нам об устойчивости уровня безработицы в целом. Получается, что если их число растет, то очевидно, что даже при снижении числа первичных заявок на пособия по безработице сам уровень безработицы в лучшем случае останется прежним.

5cc07e623e4dd.png

Самым же популярным показателем является число новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства. Данный показатель относится только к Соединенным Штатам, так как во всем остальном мире спокойно обходятся таким показателем, как число открытых вакансий, который гораздо шире и полнее описывает ситуацию на рынке труда. Более того, этот самый показатель является лишь одной строчкой в довольно внушительных размеров докладе Министерства труда Соединенных Штатов, но на рынке все это называется non-farm. Словно все остальное вообще никакого значения не имеет. Однако рынок крайне серьезно реагирует на изменение числа новых рабочих мест, так как он отражает потенциал сокращения безработицы. Но не все так просто. Дело в том, что сама безработица крайне серьезно завязана на демографии. А точнее, на численности населения и темпах его прироста или убыли. И если численность населения растет, а новых рабочих мест не создается, то и уровень безработицы неизбежно будет расти. Таким образом, любая экономика должна создавать необходимое количество новых рабочих мест, соразмерное темпам прироста численности населения. И довольно просто вычислить необходимое число этих самых новых рабочих мест. Дело в том, что темпы прироста численности населения в каждой стране относительно стабильны, и даже если меняются, то меняются в сторону уменьшения, так как по мере все большей урбанизации любое общество сталкивается с уменьшением числа детей в каждой семье, а также увеличением возраста, когда женщины рожают. И данный процесс крайне сильно растянут во времени. Так что если темпы прироста численности населения составляют, например, 0,3% в год, то можно быть уверенным на 99,9%, что и в следующем году темпы прироста останутся такими же. Следовательно, довольно просто подсчитать, насколько примерно увеличится численность населения отдельно взятой страны. Затем полученное число нужно скорректировать на долю трудоспособных в общей численности населения, причем сделав поправку на уменьшение этой самой доли, так как современные общества довольно стремительно стареют и пенсионеров становится все больше и больше. И это совершенно верно, в первую очередь, для наиболее развитых стран, финансовые активы которых составляют львиную долю всех инструментов, которыми торгуют на различных финансовых площадках. Итак, полученное значение нужно разделить на количество месяцев в году, и нам становится понятно, сколько в среднем за каждый месяц должно создаваться новых рабочих мест в той или иной стране мира. Затем, например, когда публикуются данные по пресловутым новым рабочим местам, созданным вне сельского хозяйства, нужно смотреть не столько на показатель в последнем отчете, а сопоставлять его именно с необходимым средним значением, а также смотреть, сколько рабочих мест создавалось в предыдущие месяцы. Ведь вполне может случиться так, что в одном месяце было создано слишком много новых рабочих мест, и работодатели до сих пор не смогли заполнить вакансии. Следовательно, в следующем месяце число новых рабочих мест будет существенно меньшим. Но вот среднее должно быть близким к необходимому уровню. И если в течение нескольких месяцев новых рабочих мест создается меньше, чем реально необходимо, то однозначно ситуация на рынке труда будет ухудшаться. Конечно, во всем этом нужно еще учитывать тот факт, что люди не сразу после рождения выходят на работу, а примерно лет через двадцать. То есть лучше всего смотреть на то, насколько изменилась численность населения интересующей страны как раз те самые двадцать лет назад. Да, есть еще миграция, но по существу в общей численности населения она играет не столь заметную роль и лишь незначительно влияет на общую картину. Более того, мигранты тоже часто приезжают с несовершеннолетними детьми, которые, когда подрастут, тоже начнут искать себе работу.

5cc07e6e8861a.png

Вместе с тем на показатель, который в лучшей степени демонстрирует состояние рынка труда, а также позволяет спрогнозировать его влияние на потребительскую активность, смотрят не так пристально и внимательно. Речь идет о средних заработных платах. На рынке упрощенно принято считать, что если темпы их роста ускоряются, то все хорошо. И наоборот. Однако, как обычно, не все так просто. Сами эти темпы мало о чем говорят в отрыве от того, сколько всего на эту самую зарплату можно купить. А увидеть это можно только через инфляцию. Проще говоря, когда публикуются данные по зарплатам, нужно дисконтировать их на инфляцию за тот же промежуток времени. Темпы роста средних зарплат, как инфляцию, публикуют в месячном и годовом выражении, так что довольно легко посчитать как изменения за месяц, так и за год. Это показывает как раз реальное изменение размера заработной платы и позволяет понять, насколько изменятся траты одного отдельно взятого среднестатистического индивида. Однако этого еще не достаточно. Нужно еще посмотреть на общее число занятых. Например, если реальные зарплаты снижаются, но общее число занятых выросло, то совокупный располагаемый размер денежных средств в обществе растет. Да, в среднем люди стали зарабатывать меньше, но их стало больше. Люди все равно хотят есть и вынуждены одеваться, вне зависимости от размера их дохода. Так что в подобной ситуации явно вырастут продажи розничных сетей, позиционирующих себя как более дешевые, и их акции будут со временем пользоваться спросом, так как их выручка будет расти. Если же реальные зарплаты растут, а занятость неизменна или даже снизилась, то те, чьи доходы выросли, со всей очевидностью начнут демонстрировать рост благосостояния через потребление более дорогих товаров и услуг. Следовательно, выручка компаний премиального уровня будет расти, а вслед за ней и стоимость их акций. Если же растут оба показателя, то общее состояние абсолютно всех компаний, работающих в сфере услуг, будет расти, и наоборот - в случае снижения обоих вышеуказанных показателей.

5cc07e79e07b8.png

Любопытно и то, что этот самый совокупный размер зарплат, то есть динамика изменения размера средней зарплаты и общего числа занятых, крайне важен для долгового рынка. Ведь от этого зависит примерно половина всех доходов государства, а чаще всего и двух третей поступлений в бюджет. Порой даже больше. Ведь часть выплачиваемых зарплат сразу идет государству в виде подоходного налога. Другая часть поступает уже в виде налога с продаж, когда люди сразу после получки радостно бегут в магазин накупать продукты, бытовую утварь и прочие крайне полезные в хозяйстве вещи. И если совокупный располагаемый размер зарплат в обществе растет, то и доходы государства вырастут. Следовательно, у государства будет больше средств для обслуживания своих долгов, и их надежность будет только расти. Причем в данном случае нас не особо интересует уровень инфляции. Нам важен номинальный размер зарплат. Ведь долги государство набирало раньше, и обязательства по ним не особо подвержены инфляции. Наоборот, инфляция уменьшает их реальный размер. Другое дело, что раз государству проще рассчитаться по старым долгам, то оно с большей охотой будет набирать новые под очередные грандиозные проекты. И если инфляция при этом относительно высокая, то и доходность по этим долгам тоже будет соответствующей. А как говорилось в предыдущей публикации - инфляция всегда стремится к замедлению. То есть с течением времени реальная доходность выплат по старым государственным займам только растет. Хотя для самого государства она снижается. Но только в том случае, если совокупный размер выплачиваемых зарплат неуклонно растет.

5cc07e835bc87.png

Все вышесказанное лишь вкратце описывает то, что в действительности кроется за безликими показателями состояния рынка труда, а также как их правильно понимать и как они влияют на финансовые рынки. Тем не менее этого вполне достаточно для формирования общей картины, описывающий то, как именно и почему рынок труда является одним из наиболее важных для финансового мира.

Ссылка на видеолекцию по данной теме: https://www.youtube.com/watch?v=ZKGgXW4tcq0

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Давыдов
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок