empty
 
 
11.07.2017 17:21 UTC +4
Эксперт: Мировые цены на нефть перейдут к росту к концу этого года
Эксперт: Мировые цены на нефть перейдут к росту к концу этого года

Мировые цены на нефть перейдут к росту к концу нынешнего года, а сегодняшняя волатильность связана с переизбытком запасов, о чем считает заместитель председателя — и главный экономист ВЭБ (Внешэкономбанк) Андрей Клепач.

«Пока мы прогноз по нефти не меняем, то, что будет волатильность, все ожидали. Много было ожиданий, что цены на нефть летом могут несколько просесть, потому что запасы по-прежнему большие. Я думаю, что нефть к концу года пойдет вверх – до уровня 50 долларов за один баррель», – сказал Андрей Клепач

Напомним, что ранее глава МЭР РФ Максим Орешкин сообщал о том, что его ведомство может повысить прогноз по среднегодовой цене на нефть.

Однако, по его словам, «есть риски», что к концу года цена на нефть опустится ниже текущего уровня.

Цена одного барреля нефти Brent с начала нынешнего года сократилась на 18,4% - до 46,35 доллара за один баррель. При этом в начале этого года нефть марки Brent стоила 57 долларов за баррель, что на 53% выше, чем в начале 2016 года.

Андрей Клепач также считает, что Банк России на ближайшем заседании совета директоров может взять паузу по ключевой ставке.

«Я думаю, может взять паузу по ставке, - сказал зампредседателя ВЭБ.

Напомним, что следующее заседание совета директоров регулятора, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 июля 2017 года.

Совет директоров ЦБ РФ 16 июня 2017 года принял решение снизить ключевую процентную ставку на 0,25% – до 9% годовых. Однако глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила о том, что ЦБ РФ может взять паузу в принятии решений о дальнейшем снижении ключевой ставки в 2017 году, если оценка рисков, прежде всего среднесрочных рисков, покажет, что повысилась вероятность их реализации.

По данным Росстата, инфляция в РФ по итогам июня 2017 года составила 0,6% после 0,4% в мае. В годовом исчислении рост потребительских цен сложился на уровне 4,4%.

Совет директоров ЦБ РФ на мартовском заседании впервые с сентября 2016 года принял решение снизить базовую ставку на 25 базисных пунктов - до 9,75%. Затем на заседании в апреле регулятор снизил ключевую ставку еще на 50 б. п. - до 9,25% годовых, хотя эксперты ожидали менее стремительного смягчения денежно-кредитной политики. Свое решение ЦБ объяснил замедлением инфляции, значение которой уже приблизилось к целевому уровню в 4%.


Валютный рынок и его перспективы развития, определяемые динамикой курса доллара.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС
Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок