empty
 
 

26.07.201812:39:00UTC+04ЕЦБ поддерживает статус-кво после объявления плана выхода из QE в июне

В июне Европейский центральный банк оставил процентные ставки без изменений в четверг и сохранил дальновидное руководство по монетарному стимулированию в соответствии с решением Совета управляющих сократить вдвое ежемесячные покупки активов после сентября и в конечном итоге завершить их в декабре.

Основная ставка рефинансирования в настоящее время находится на рекордно низком нулевом проценте, а ставка депозита составляет -0,40 процента. Ставка маржинального кредитования составляет 0,25 процента.

«Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешнем уровне, по крайней мере, до лета 2019 года, и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для обеспечения непрерывного приближения инфляции до уровней, которые ниже, но близки к 2 процентам в среднесрочной перспективе», - говорится в заявлении ЕЦБ.

Банк подтвердил свое руководство по покупке активов. «Совет управляющих будет продолжать совершать чистые закупки по программе приобретения активов с нынешними месячными темпами в 30 миллиардов евро до конца сентября 2018 года», - сказал ЕЦБ.

В июне ЕЦБ объявил о том, что он надеется вдвое сократить свои ежемесячные покупки облигаций до 15 млрд евро после сентября и завершить их в декабре.

Последнее решение банка соответствовало ожиданиям экономистов.

Завершение закупок активов будет «зависеть от поступающих данных, подтверждающих прогноз Совета управляющих относительно среднесрочной инфляции», - сказали в банке.

Годовая инфляция в еврозоне ускорилась в июне, превысив целевой показатель ЕЦБ «ниже, но близко к 2 процентам».

Однако основная инфляция, которая снижает влияние изменений цен на энергию, продукты питания, алкоголь и табачные изделия, снизилась до 0,9 процента с 1,1 процента в мае.

Ослабление базовой инфляции показывает, что ЕЦБ по-прежнему предстоит долгий путь, сказал экономист ING Bank Карстен Бжески.

«Однако не ожидайте, что ЕЦБ изменит свою июньскую оценку. Скорее ожидайте, что он сосредоточится на яркой стороне экономической жизни».

ЕЦБ заявил, что намерен реинвестировать основные платежи со сроком погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках программы приобретения активов, в течение длительного периода времени после окончания покупки чистых активов.

«Ожидайте информацию о форме реинвестиций в следующем году - слухи о том, что Банк может сосредоточиться на более длинных облигациях с погашением, что может ограничить влияние завершения новых покупок на долгосрочную доходность», - сказал экономист Capital Economics Дженнифер МакКуаун.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок