empty
 
 

24.04.202015:24:00UTC+04Ifo: доверие в деловых кругах Германии снизилось до исторического минимума

Доверие в деловых кругах Германии снизилось в апреле до исторического минимума, поскольку произошло существенное ухудшение оценки нынешней ситуации из-за пандемии коронавируса, данные Института Ifo показали в пятницу.

Индекс делового доверия упал до 74,3 в апреле с 85,9 в марте. Прогноз был сделан в отношении спада индекса до 80,0. Показатель резко снизился до самого низкого значения, когда-либо зарегистрированного.

Снижение было обусловлено главным образом серьезным ухудшением текущей ситуации. По словам президента Ifo Клеменса Фюста, компании никогда не были столь пессимистичными в ближайшие месяцы.

«Кризис коронавируса поражает немецкую экономику с полной яростью», - добавил Фюст. Индекс оценки текущей ситуации упал до 79,5 с 92,9 в марте. Показатель также оказался ниже прогноза экономистов 81,0.

В то же время индекс ожиданий просел до 69,4 с 79,5 месяцем ранее. Экономисты ожидали индекс на отметке 75,0.

В обрабатывающей промышленности индекс делового климата снизился до самого низкого уровня с марта 2009 года. Текущая деловая ситуация промышленных компаний резко ухудшилась, а ожидания упали до исторического минимума.

В сфере услуг показатель делового климата также упал до рекордно низкого уровня. Поставщики услуг никогда не сообщали о такой плохой оценке их текущей ситуации. Исследование показало, что пессимизм их ожиданий также не имел прецедента.

Индекс делового климата продолжал падать в торговле. Оценки текущей ситуации резко ухудшились, а ожидания упали до нового рекордно низкого уровня.

По оценкам экспертов Ifo, в сфере строительства индекс также еще никогда не падал так резко. То же самое относится и к показателю текущей ситуации и ожиданиям.

«Потребуется еще несколько месяцев и множество данных, прежде чем мы сможем лучше осознать всю масштабность кризиса, непоправимый ущерб экономике, а также темпы восстановления», - сказал Карстен Бжески, экономист ING.

Бундесбанк в понедельник заявил, что экономика Германии погрузилась в серьезную рецессию на фоне мер по сдерживанию распространения коронавируса. Более того, центробанк заявил, что немедленное восстановление экономики маловероятно.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок