empty
 
 

09.06.202010:49:00UTC+04Экспорт Германии сократился в наибольшей степени с 1950 года

Экспорт Германии сократился самыми быстрыми темпами с тех пор, как подобное исследование началось в 1950 году. Экономика Германии пострадала из-за карантинных мер, предпринятых экономиками всего мира, данные, опубликованные Destatis, показали во вторник.

Экспорт сократился на 31,1 процента в годовом исчислении в апреле после падения на 7,7 процента в марте. Это было самое большое падение с момента введения статистики внешней торговли в 1950 году.

В то же время импорт рухнул на 21,6 процента в годовом исчислении после падения на 4,4 процента месяц назад. В последний раз импорт так сильно сократился в июле 2009 года во время мирового финансового кризиса.

Соответственно, сальдо торгового баланса уменьшилось до 3,5 млрд. евро, самого низкого показателя с декабря 2000 года, с 17,8 млрд. евро за аналогичный период прошлого года.

В месячном исчислении снижение экспорта углубилось до 24 процентов с 11,7 процента в марте. Экономисты прогнозировали падение на 15,6 процента в месячном исчислении.

Аналогичным образом, импорт просел на 16,5 процента после снижения на 5 процентов месяц назад. Ожидалось, что импорт снизится на 16 процентов.

Как экспорт, так и импорт показали самое сильное снижение по сравнению с предыдущим месяцем с с августа 1990 года.

С учетом сезонных колебаний положительное сальдо торгового баланса составило 3,2 млрд евро против 12,8 млрд евро месяцем ранее. Это было намного ниже ожидаемого уровня в 10 миллиардов евро. Текущий счет платежного баланса показал положительное сальдо в размере 7,7 млрд евро в апреле по сравнению с 20,6 млрд евро год назад.

Экспорт в Китай сократился всего на 12,6 процента в апреле по сравнению с прошлым годом. Между тем резко сократились поставки в страны, особенно пострадавшие от пандемии коронавируса.

Экспорт во Францию ??рухнул на 48,3 процента, а в Италию - на 40,1 процента. Аналогичным образом экспорт в Соединенные Штаты упал на 35,8 процента.

Заглядывая вперед, Карстен Бжески, экономист ING, сказал, что хотя апрель был худшим месяцем с точки зрения большинства выпусков экономических данных, май месяц может стать одним из лучших в истории.

В экспортном секторе, безусловно, произойдет временное восстановление, но структурные проблемы, включая торговую напряженность, нарушения глобальной цепочки поставок из-за Brexit, не сулят ничего хорошего для среднесрочной перспективы.

Восстановление здесь в ближайшие месяцы не будет таким, как возвращение к нормальной жизни, отметил экономист.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок