empty
 
 

21.04.202116:02:00UTC+04Фунт стерлингов показал рост на фоне увеличения инфляции

Фунт стерлингов укрепился против своих основных конкурентов на европейской сессии в среду, так как инфляция потребительских цен в стране ускорилась в марте. Цены на топливо и одежду также стали выше.

Данные Управления национальной статистики показали, что потребительские цены выросли на 0,7% в годовом исчислении, быстрее, чем рост на 0,4%, наблюдавшийся в феврале. Но инфляция оказалась немного ниже прогноза экономистов в 0,8%.

В месячном исчислении инфляция выросла до 0,3%, как и ожидалось, по сравнению с 0,1% месяц назад. Это было второе последовательное увеличение показателя.

Базовая инфляция, которая исключает цены на энергоносители, продукты питания, алкогольные напитки и табак, выросла до 1,1%, поднявшись с 0,9%. Годовой показатель соответствовал ожиданиям экономистов.

Отдельный отчет показал, что инфляция отпускных цен составила 1,9% в марте по сравнению с 0,9% в феврале. Это был третий месяц подряд, когда показатель был положительным. Кроме того, показатель достиг самого высокого годовой уровня с апреля 2019 года.

Тем временем рост отпускных цен в месячном исчислении снизился до 0,5% с 0,7% в предыдущем месяце.

Инфляция цен на сырье ускорилась до 5,9% по сравнению с 3,3% в феврале. В месячном исчислении цены на сырье выросли на 1,3% против 0,9% в предыдущем месяце.

Рост британской валюты был подкреплен интересом к рисковым активам.

Фунт достиг максимума 0,8613 против евро, поднявшись с минимума 0,8642, наблюдавшегося в 1:00 утра по восточному времени. Фунт может встретить уровень сопротивления в районе 0,83.

Фунт пробил отметку 1,28 против франка, коснувшись отметки 1,2801. Пара завершила вчерашние торги на отметке 1,2749. Фунт, скорее всего, протестирует сопротивление в районе 1,32.

Британский фунт развернулся от 2-дневного минимума азиатской сессии 150,32 против иены. Сейчас пара торгуется на отметке 150,97. Следующее ключевое сопротивление для фунта наблюдается в районе отметки 154,00.

В среду S&P Global Ratings сохранило суверенные рейтинги Японии со стабильным прогнозом.

Рейтинг был подтвержден на уровне «А+», ссылаясь на исключительное внешнее положение страны, процветающую и диверсифицированную экономику, политическую стабильность и богатую сбережениями финансовую систему.

Фунт стерлингов восстановился от 2-дневного минимума 1,3910 против доллара США и торговался на отметке 1,3923. Если фунт продолжит расти, то 1,41, скорее всего, будет рассматриваться как его следующий уровень сопротивления.

Забегая вперед, отметим, что данные по индексу потребительских цен Канады за март будет опубликован на Нью-Йоркской сессии.

В 10:00 утра по восточному времени Банк Канады объявит о решении по процентным ставкам. Экономисты прогнозируют, что ключевая процентная ставка останется на уровне 0,25%.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок