empty
 
 

05.10.202110:00:00UTC+04Центральный банк Австралии оставил денежно-кредитную политику без изменений

Как и ожидалось, центральный банк Австралии оставил свою денежно-кредитную политику без изменений и пообещал удерживать процентную ставку на исторически низком уровне до 2024 года.

Совет директоров Резервного банка Австралии во главе с управляющим Филипом Лоу решил оставить денежную ставку без изменений на рекордно низком уровне 0,10%.

Совет сохранил целевой уровень ставки в 10 базисных пунктов для государственных облигаций Австралии на апрель 2024 года. Он также проголосовал за продолжение покупки государственных ценных бумаг на сумму A$4 млрд. в неделю по крайней мере до середины февраля 2022 года.

Банк повторил, что не будет повышать денежную ставку до тех пор, пока фактическая инфляция не будет устойчиво находиться в пределах целевого диапазона от 2 до 3 процентов. Согласно основному сценарию развития экономики, это условие не будет выполнено до 2024 года.

"Хотя банк и прогнозирует, что ставки не будут повышаться до 2024 года, высокая инфляция вынудит повысить ставки в 2023 году," - сказал Марсель Тилиант, экономист Capital Economics.

Отставание в экономическом развитии, вызванное вспышкой дельта-штаммом коронавируса, будет лишь временным, отметили в совете. Ожидается, что по мере дальнейшего увеличения количества вакцинированных и ослабления ограничений экономика восстановится.

Тем не менее, по оценке совета, существует неопределенность в отношении сроков и темпов восстановления, и, скорее всего, оно будет медленнее, чем в начале года.

По прогнозам банка, экономика вновь вырастет в декабрьском квартале, и ожидается, что во второй половине следующего года она вернется на уровень, который был до появления дельта-штамма.

Политики отметили, что рост жилищного кредитования ускорился благодаря повышению спроса на кредиты как со стороны владельцев жилья, так и со стороны инвесторов.

Совет финансовых регуляторов обсуждает среднесрочные риски для макроэкономической стабильности, связанные с быстрым ростом кредитования в период исторически низких процентных ставок, сообщили в банке. Важно, чтобы стандарты кредитования сохранялись, а буферы обслуживания кредитов были надлежащими.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок