empty
 
 

22.06.201804:46:00UTC+04Нефть дорожает в ожидании решения ОПЕК

Сегодня с утра нефть поднимается в цене, инвесторы находятся в ожидании решения ОПЕК+ относительно наращивания добычи в рамках сделки и оценивают итоги заседания Министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

С утра августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,15%, до 73,89 доллара за баррель, стоимость фьючерсов аналогичного месяца поставки на нефть марки WTI выросла на 1,25%, до 66,36 доллара за баррель.

«Самое важное для трейдеров – фактическое решение ОПЕК+, которое, скорее всего, не станет очевидным до субботы», – считает Грег Маккенн, рыночный стратег.

Вчера Александр Новак, министр энергетики РФ, сообщил, что Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал рассмотреть наращивание добычи нефти в рамках венского соглашения на 1 млн баррелей в сутки, при этом рекомендация содержит особые позиции для некоторых стран. Также А. Новак сообщил, что это предложение будет рассмотрено на саммите ОПЕК 22 июня и в ходе общей министерской встречи, которая пройдет 23 июня. Халид аль-Фалих, министр энергетики Саудовской Аравии, сказал о том, что реальное увеличение добычи нефти ОПЕК+ будет отличаться от 1 млн баррелей.

ОПЕК и ряд стран, не входящих в состав картеля (ОПЕК+), в конце 2016 года договорились в Вене о снижении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (с уровня октября 2016 года), из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Сделка стартовала 1 января 2017 года, и срок ее реализации уже дважды продлевался, последний раз – до конца 2018 года.

Однако в мае этого года министры энергетики России и Саудовской Аравии сообщили о вероятном наращивании добычи нефти в рамках сделки со второго полугодия. Поводом к этому послужили опасения по поводу возникновения дефицита нефти на рынке, поддерживающие цены в рамках 70-80 долларов за бочку. При этом фактическое снижение добычи нефти ОПЕК+ в последнее время было выше уровня договоренностей приблизительно на 1 млн баррелей.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок