empty
 
 
15.07.2016 11:36
Рубль: лучше быть вечно вторым, чем вечно последним

Российский рубль продолжает утирать нос скептикам, рисовавшим в начале года картину его перспектив серыми красками. Рост глобального аппетита к риску после сообщения о нежелании Банка Англии вносить коррективы в денежно-кредитную политику сделал «деревянного» вторым лучшим исполнителем среди валют развивающихся стран после южноафриканского ранда по итогам торгового дня. Напомню, «россиянин» занимает вторую строчку и в списке наиболее эффективных валют G31 с начала года. Статус вечно второго может кому-то не нравиться, однако он явно лучше, чем статус вечно последнего.

По мнению Credit Suisse, при текущем уровне цен на нефть рубль является наиболее привлекательным активом среди денежных единиц EM. Сильный счет текущих операций, профицит которого в январе-июне оценивается в $15,9 млрд, привлекательная реальная доходность суверенных долговых обязательств, снижение волатильности на FOREX в связи с понимаем инвесторами того обстоятельства, что Brexit на самом деле не заставит мировую экономику опуститься в пучину рецессии, снижение курсов валют фондирования в лице, прежде всего, японской иены и пассивность Центробанка РФ позволяют «россиянину» пользоваться заслуженной популярностью. Нетто-лонги хедж-фондов блуждают в непосредственной близости от своих пиковых отметок с весны 2013.

Динамика инфляции и ключевой ставки Банка России

Изображение больше не актуально

Источник: Trading Economics.

Поддержку «медведям» по USD/RUB, с одной стороны, оказывает стабилизация цен на нефть, с другой, нежелание ФРС повышать ставку по федеральным фондам даже в условиях сильного рынка труда, растущей инфляции и прыжка ВВП во втором квартале. Черное золото взяло на вооружение фактор ралли на фондовом рынке США. Если растут акции, то экономика не может быть слабой. Так рассуждают инвесторы, закрывая глаза на расширяющийся профицит рынка физического актива.

Последний опрос Wall Street Journal показал, что 50% из 60 экспертов склоняются к тому, что Федеральный резерв ужесточит денежно-кредитную политику только в декабре. Согласно июньскому анкетированию, 33 респондента считали, что это произойдет уже в июле. Тем не менее, сюрприз по итогам референдума о членстве Британии в ЕС и смешанная статистика по американской занятости заставили специалистов внести коррективы в собственные взгляды. Чиновники FOMC также ратуют за неторопливость в принятии решений, что не позволяет доллару США расправить крылья и вдыхает новую жизнь в рискованные активы.

Технически пара USD/RUB пытается закрепиться за нижней границей среднесрочного диапазона консолидации 63,5-67,5. Если статистика по американским розничным продажам и инфляции не повысит шансы на продолжение цикла нормализации денежно-кредитной политики ФРС, то у «медведей» появится новый стимул продвинуть котировки в направлении 59,75-60,6. Напротив, ожидания ускорения ВВП США во втором квартале вернут рубль в границы насиженного торгового канала.

USD/RUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок