empty
 
 
03.11.2017 15:01
GBP/JPY: длинные позиции остаются в приоритете

Банк Англии вчера принял предсказуемое решение, повысив ставку на 25 базисных пунктов. Регулятор ужесточил монетарную политику впервые за 10 лет, хотя по сути Центробанк просто вернул те условия, которые действовали на протяжении семи лет: с 2008 по 2016 год ставка была на уровне 0,5%. Ввиду этого нюанса рынок не стал придавать данному факту особое значение. Трейдеров интересовала дальнейшая перспектива монетарной политики, дальнейшая траектория повышения ставки. К разочарованию многих инвесторов, английский регулятор оказался не готов к поспешным действиям.

Фунт упал по всему рынку сразу после оглашения решения по ставке. Рынок увидел, что решение было принято не единогласно – лишь 7 из 9 членов денежно-кредитного Комитета поддержали повышение. Джон Канлифф и Дэвид Рамсден и ранее выступали против увеличения ставки в условиях сокращения реальных доходов британцев и неопределённости относительно сделки по Брекзиту. Последние инфляционные данные не смогли их переубедить в своей позиции и вчера они проголосовали «против». Данный фактор стал первым «тревожным звонком» для трейдеров, а затем последовали и другие.

Глава Банка Англии Марк Карни явно следовал «голубиному» сценарию, усиливая тем самым давление на фунт. Он заявил, что рост ВВП страны будет сдержанным (около 1,7%) ещё на протяжении нескольких лет, потребительская активность несколько ослабнет, а инвестиционная привлекательность Британии пострадает из-за «развода» с Европой. Инфляция хоть и находится выше целевого уровня, однако средняя заработная плата в Британии растёт слишком сдержанными темпами. Реальные доходы граждан снижаются, влияя на покупательскую способность.

Отдельный аспект – Брекзит. Вопрос заключения сделки с Брюсселем остаётся открытым, как и вопрос доступа к единому рынку. Такая неопределённость будет оказывать влияние на поведение членов регулятора, особенно если стороны так и достигнут компромисса.

Таким образом, регулятор просигнализировал о двух фактах: а) ставка будет ещё раз повышена как минимум дважды; б) данный процесс растянется до 2020 года. Слишком медленный темп разочаровал трейдеров, что и привело к падению британской валюты.

Впрочем, сегодня снижение фунта приостановилось, а в парах с долларом и евро, британец даже пытается продемонстрировать коррекцию. Первые эмоции угасли, и рынок пришёл к пониманию того, что Банк Англии де-факто встал на путь ужесточения монетарной политики. Слишком медленные темпы могут быть со временем пересмотрены, тем более если растущая нефть ускорит инфляцию, а Брюссель и Лондон договорятся о сделке. На данный момент алгоритм дальнейшего повышения ставки содержит слишком много «если», но сам факт озвученных намерений английского регулятора оказывает базовую поддержку фунту. Особенно в паре с иеной, которая остаётся под давлением мягкой политики Банка Японии.

Напомню, что на своём последнем заседании японский регулятор фактически «законсервировал» текущую монетарную политику, пообещав стимулировать экономику до тех пор, пока инфляция не достигнет двух процентов. Как полагают в Центробанке, на это «могут уйти годы», поэтому о каких-либо переменах (кроме смягчения действующих условий) говорить не приходится.

Таким образом, раскорреляция монетарных политик Центробанков Британии и Японии будет оказывать фоновое влияние на кросс-пару фунт/иена. В целом политика японского регулятора со временем всё больше будет отличаться от действий коллег из Великобритании, Канады, США и Европы. Данный фактор можно и нужно учитывать в процессе торговли соответствующими валютными парами. Правда, нельзя забывать и тот факт, что иена остаётся защитным инструментом, поэтому в период глобальных форс-мажоров и геополитической напряжённости японская валюта будет пользоваться спросом, невзирая на политику Банка Японии.

Сейчас валюты «тихой гавани» потеряли свою привлекательность: тлеющий вербальный конфликт между США и КНДР временно утих, а остальные локальные политические разногласия не имеют широкого влияния на валютный рынок.

Таким образом, несмотря на южный откат, на данный момент можно рассмотреть по кросс-паре gbpjpy длинные позиции в рамках существующего ценового диапазона.

Изображение больше не актуально

Если говорить более детально о ценовых уровнях, то необходимо обратиться к технике. Техническая картина говорит нам о продолжении роста, с вероятным тестированием уровня 152.85. Пара продолжает торговаться в восходящем тренде, находясь в суженом канале индикатора Bollinger Bands, при этом цена находится между верхней и средней линией индикатора, которые выступают уровнями поддержки (146.05) и сопротивления (152.85). Суженный канал говорит о том, что пара готовится к рывку, и, скорее всего, этот рывок будет в северном направлении, так как пара находится над всеми линиями индикатора Ichimoku Kinko Hyo, а это в свою очередь означает сформированный сигнал «Парад линий», который говорит о преобладании трендового движения.

Ирина Милошевич

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок