empty
 
 
20.11.2017 14:26
Иена угодила в сети политики

Японская иена с оптимизмом восприняла информацию о неспособности Ангелы Меркель создать коалицию в Германии. Риски повторных парламентских выборов или правительства меньшинства усиливают царящую на рынке неопределенность и повышают спрос на активы-убежища. В результате пара USD/JPY уверенно двигается к 1,5-месячному минимуму, обновление которого увеличит риски продолжения южного похода.

После того как осенью прошлого года Банк Японии перешел к таргетированию кривой доходности, никого не удивляет, что иена стала реагировать исключительно на внешние факторы. Корреляция USD/JPY с доходностью казначейских облигаций США велика, а внутренняя статистика и желание BoJ придерживаться ультра-мягкой монетарной политики в последнее время все чаще игнорируются инвесторами. На мой взгляд, это не совсем так. Данные «медвежьи» факторы для «японки» позволяют сгладить ее укрепление.

Неспособность республиканцев провести налоговую реформу через Конгресс США в 2017, а также усиление политических рисков в еврозоне могут привести к падению котировок анализируемой пары в направлении 108. При этом постепенное ухудшение ситуации в самой Японии станет дополнительным катализатором процесса бегства от риска. Рост ВВП на протяжении семи кварталов подряд был связан с позитивом от чистого экспорта, однако в октябре появились первые признаки ухудшения ситуации во внешней торговле. Пусть поставки из Японии растут 11 месяцев подряд, однако они не дотягивают до консенсус-прогноза экспертов Bloomberg и запаздывают за импортом.

Динамика импорта и экспорта Японии

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

Если основным драйвером восстановления экономики еврозоны является внутренний спрос, то Япония растет за счет внешнего. И если чистый экспорт начнет барахлить, доверие к Абэномике на фоне замедления ВВП будет таять на глазах. Это усилит риски ухода BoJ от ультра-мягкой монетарной политики и укрепит иену. Впрочем, октябрьский провал внешней торговли может оказаться обычным рыночным шумом.

В любом случае главным драйвером будущей динамики USD/JPY является налоговая реформа. Голосование по ее проекту в Сенате пройдет на следующей после дня Благодарения неделе, при этом малейший негатив в виде появления новых несогласных республиканцев будет способствовать укреплению надежных активов. Давление на доллар способна создать публикация протокола октябрьского заседания ЕЦБ. Таблоиды говорят, по меньшей мере, о четырех несогласных с политикой продления QE без установления конечного срока программы. Раскол в рядах Управляющего совета является «бычьим» фактором для евро, а рост котировок EUR/USD отразится и на других инструментах валютного рынка.

Технически дальнейшая судьба пары USD/JPY будет зависеть от способности «медведей» обновить октябрьский минимум вблизи 111,6. Там же находится верхняя граница предыдущего нисходящего торгового канала. Возврат котировок в его пределы и активация материнского паттерна «Акула» усилят риски продолжения пике в направлении 108. Напротив, отбой создаст предпосылки для постепенного восстановления «бычьего» тренда.

USD/JPY, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок