empty
 
 
02.01.2018 13:14
Brent захлестнула эйфория

Впервые с 2014 оба сорта нефти сумели открыть год по цене выше $60 за баррель благодаря позитивным новостям из Штатов и росту геополитической напряженности на Ближнем востоке. По итогам пятидневки к 22 декабря американские запасы черного золота сократились шестой раз подряд и достигли отметки 431,9 млн баррелей, минимальной с октября 2015. От зафиксированных в марте 2017 исторических максимумов показатель сократился на 20%. При этом число буровых установок не увеличивается уже которую неделю подряд, а добыча отметилась своим первым снижением (-35 тыс б/с) с октября. На рынке усилились слухи, что WTI должна закрепиться выше $60 за баррель на длительное время, чтобы отчет от Backer Hughes начал сигнализировать о росте активности бурильщиков.

Стычки между антиправительственными демонстрантами и военными в Иране продолжаются уже четвертые сутки и являются одним из самых дерзких вызовов клерикальному руководству страны с 2009. Наряду с поступательным движением мировой экономики вверх (по прогнозам МЭА, глобальный спрос в 2017 вырос на 1,5 млн б/с и продолжит в том же духе (+1,3 млн б/с) в 2018), улучшением конъюнктуры американского рынка нефти и слабостью доллара США рост геополитической напряженности на Ближнем востоке позволил «быкам» по Brent и WTI начать год Собаки на мажорной ноте. Верящие в светлое будущее черного золота спекулянты не устают наращивать нетто-длинные позиции. По техасскому сорту они составили 411972 фьючерсных и опционных контракта, что очень близко к рекордному показателю февраля 2017.

Динамика спекулятивных позиций по Brent и WTI

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

Теоретически масштабное сворачивание лонгов на фоне фиксации прибыли чревато глубоким погружением нефти, как это было в начале прошлого года. Однако для того чтобы напугать спекулянтов нужны веские доводы. И следует признать, что возобновление работы системы трубопроводов в Северном море таким аргументом не стало.

Инвесторы с оптимизмом смотрят на пролонгацию соглашения ОПЕК и других стран-производителей о сокращении добычи до конца 2018, хотя у этой истории имеются черные пятна. В частности, среднее производство черного золота в России увеличивается девятый год подряд и достигло отметки 10,98 млн б/с, максимальной с момента распада СССР. Как такое могло произойти, если Москва придерживается взятых на себя обязательств и снижает добычу на 300 б/с? При этом все партнеры довольны... Причину нужно искать в стремительном росте показателя до 11,23 млн б/с в октябре 2016, за несколько недель до заключения венского соглашения.

Динамика добычи нефти в России

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

На руку «быкам» по Brent и WTI играет слабый доллар США, который никак не может прийти в себя из-за разочарования по поводу нежелания рынка отыгрывать фактор налоговой реформы.

Технически достижение таргета на 161,8% по паттерну AB=CD усиливает риски отката. Впрочем, если североморскому сорту в ближайшее время удастся закрепиться выше отметки $67 за баррель, шансы продолжения ралли в направлении таргета на 200% возрастут.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок