empty
 
 
09.01.2018 14:24
Хорошие данные по рынку труда не помогли евро

Хорошие данные по промышленному производству в Германии, а также по рынку труда в еврозоне, не оказали ожидаемой поддержки европейской валюте, которая продолжила снижаться на торгах во вторник против американского доллара, находясь под воздействием разговоров, связанных с возросшей вероятностью вербальной интервенции от Европейского центрального банка.

Напомню, что вчера появились слухи о том, что ЕЦБ может пойти на проведение интервенций, чтобы ослабить текущий высокий курс европейской валюты, не допустив тем самым падения темпов экономического роста и снижения положительного сальдо торгового баланса за счет удорожания экспорта.

В первой половине дня вышли данные, согласно которым промышленное производство в Германии в ноябре 2017 года выросло на 3,4% по сравнению с октябрём, значительно превысив прогнозы экономистов. По отношению к аналогичному периоду 2016 года производство увеличилось на 5,6%. Экономисты ожидали, что в ноябре 2017 года промышленное производство в Германии вырастет лишь на 1,9%.

Производство в обрабатывающей промышленности Германии в ноябре увеличилось на 4,3%, а в строительстве на 1,5%.

Как и ожидалось, в 2017 году рынок труда в еврозоне продолжал укрепляться.

Согласно отчету агентства статистики, уровень безработицы в еврозоне в ноябре 2017 года снизился и составил 8,7% против 8,8% в октябре. Прирост составил 107 000 рабочих мест.

Изображение больше не актуально

Несмотря на это, часть экспертов полагает, что чрезмерно раннее сворачивание программы выкупа облигаций Европейским центральным банком может негативно отразиться на основных факторах, положительно влияющих на экономику еврозоны, что приведет к замедлению снижения уровня безработицы. Однако этот прогноз не затрагивает первую половину 2018 года, так как, согласно результатам декабрьского опроса производственных компаний, планируется наращивание темпов найма рабочий силы.

Сегодня также стало известно, что торговый дефицит Франции в ноябре вырос. Произошло это за счет сокращения экспорта энергоносителей и транспортного оборудования.

Так, согласно отчету правительства Франции, дефицит внешней торговли в ноябре 2017 года составил 5,7 млрд евро против 5,3 млрд евро в октябре. Дефицит текущего счета платежного баланса в ноябре составил 3,3 млрд евро против 2,6 млрд евро в октябре.

Британский фунт также продолжил снижаться против американского доллара после публикации данных от British Retail Consortium. Так, розничные продажи без учета волатильных категорий товаров, в 4-м квартале прошлого года сократились на 1,9%, тогда как по сравнению с аналогичным периодом 2016 года падение составило 1,4%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок