empty
 
 
29.01.2018 16:02
GBP/USD: Brexit приостановил северный тренд

На этой неделе должен начаться второй этап переговорного процесса между Лондоном и Брюсселем относительно условий Брекзита. И хотя диалог будет долгим – до конца ноября – политическая обстановка в Британии уже накалена до предела. Члены правительства фактически поделились на два лагеря: сторонники мягкого сценария Брекзита и их оппоненты, которые выступают за условия максимальной независимости от ЕС.

Тереза Мэй пытается маневрировать среди кулуарных интриг, выстраивая свою линию в переговорах. Фунт реагирует соответствующим образом: любой намёк на мягкий сценарий оказывает мощную поддержку валюте. Хотя пессимизм в этом вопросе ломает северный тренд так же быстро и безапелляционно.

Если второй этап переговоров по Брекзиту всё-таки начнётся на текущей неделе (окончательная дата ещё не определена), то всё внимание трейдеров будет снова приковано к этой теме. Макроэкономическая статистика, и даже перспективы монетарной политики отойдут на второй план. Тем более что на этой неделе в Британии опубликуют лишь профильные индексы PMI, которые имеют влияние на пару лишь при сильных колебаниях.

Также стоит отметить завтрашнее выступление главы Банка Англии Марка Карни на заседании Комитета по экономическим вопросам Палаты лордов. Если глава английского регулятора акцентирует свою риторику на продолжающийся рост инфляции (на фоне значительного укрепления рынка труда), фунт получит определённую поддержку, однако для полноценного роста британской валюте всё равно необходимы позитивные новости по поводу Брекзита. Но, увы, поводов для оптимизма тут достаточно мало, учитывая новостной фон последних дней.

Напомню, что фунт в паре с долларом на прошлой неделе дорожал не только из-за слабости американской валюты. Британец получил поддержку после того, как члены Палаты представителей в третьем чтении поддержали законопроект, устанавливающий точную дату Брекзита: 29 марта 2019 года. Принятие данного закона расценили как политическую победу Терезы Мэй, так как теперь парламентарии не смогут бесконечно отправлять проект сделки на доработку. Либо компромисс, либо «жёсткий» Брекзит без окончательной сделки. Впрочем, данный фундаментальный фактор действовал недолго: по информации издания The Sunday Telegraph, Брюссель готовится к реализации самого худшего сценария «развода».

По словам источников этой газеты, сотрудники Европейской комиссии с начала этого года сконцентрировались на подготовке к жёсткому Брекзиту, допуская при этом вариант отсутствия какой-либо сделки. Как полагают в Брюсселе, Тереза Мэй попросту не сможет согласиться на требования европейцев, учитывая ситуацию в британском правительстве. Сторонники Бориса Джонсона (лидера «ястребов») усиливают давление на премьера, обвиняя её в излишней уступчивости.

Один из депутатов даже заявил о том, что Мэй сделает из Британии «вассальное государство» Европы. Ведь, по предварительным условиям Брюсселя, во время переходного периода англичане должны будут жить по законам ЕС и выплачивать соответствующие платежи – однако при этом не смогут на что-либо влиять (в томи числе и на законотворческий процесс). Такая постановка вопроса вызывает отторжение даже у тех британских политиков, кто отстаивает евроинтеграционную позицию. С другой стороны, очевидно, что Брюссель озвучил своеобразный максимум, от которого будет отступать в процессе поиска компромисса. Последние «примирительные» комментарии Дональда Туска и Жан-Клода Юнкера красноречиво свидетельствуют о том, что Европа готова искать оптимальное для всех решение.

Премьер-министр Тереза Мэй обозначит свою позицию в феврале, когда озвучит соответствующую специальную речь. До этого момента рынок будет традиционно жить слухами, основанными на инсайдерской информации и комментариях приближённых лиц. Пока что данный информационный фон окрасился в мрачные тона, после чего фунт ожидаемо начал слабеть.

В целом снижение пары gbpusd пока носит характер коррекции. С технической точки зрения для возобновления южного тренда цена должна упасть как минимум под отметку 1.3840 (линия Kijun-sen на дневном графике), закрепившись после этого под 1.3795 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме). Лишь в этом случае можно будет говорить о переломе среднесрочного тренда: пара откроет себе путь к 33-й фигуре. А пока что цена не может пройти даже первый уровень поддержки – 1.4045 (линия Tenkan-sen на D1).

Для реализации медвежьего сценария необходим мощный негативный мессидж относительно перспектив Брекзита. На сегодняшний день на рынке только муссируются слухи, которые официально никто не подтверждает. Более того, завтрашняя речь Марка Карни может приостановить южное движение gbpusd. Рост британского ВВП, инфляции, снижение безработицы и увеличение числа занятых – все эти факторы могут ужесточить риторику главы Банка Англии.

Изображение больше не актуально

Таким образом, пара фунт/доллар демонстрирует сейчас коррекционный спад, который может продлиться вплоть до 38-й фигуры. Однако рост ключевых макроэкономических показателей и «ненадёжность» негативных фундаментальных факторов относительно перспектив Брекзита говорят о вероятности возобновления северного движения. В таких условиях можно рассматривать южный импульс пары как повод для открытия длинных позиций.

Ирина Милошевич

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок