empty
 
 
07.02.2018 14:29
Банк Англии может отправить фунт в нокдаун

Три недели назад информационное агентство Reuters провело опрос среди экономистов, валютных стратегов и банкиров относительно перспектив монетарной политики в Британии. Результат оказался достаточно пессимистичным: большинство экспертов заявило о том, что английский регулятор сохранит текущие параметры монетарной политики как минимум до ноября, отслеживая переговорный процесс по Брекзиту.

Среди трейдеров сложилось несколько иное мнение по этому вопросу. На данный момент рынок оценивает вероятность повышения ставки на майском заседании в 50%, учитывая продолжающийся рост инфляции и рекордно-низкой безработицы. На август ставки более высоки – около 80%. Так или иначе, но трейдеры слабо связывают Брекзит с фактом следующего раунда повышения ставки. Во многом из-за того, что вероятность реализации «жёсткого» сценария выхода страны из ЕС снизилась до 20% после успешного завершения первого этапа переговоров.

Подобная «самоуверенность» рынка может оказать медвежью услугу фунту – как в прямом, так и в переносном смысле. После провальных данных PMI в сфере производства, строительства и в секторе услуг, британская валюта снизилась на несколько фигур на фоне укрепления доллара по всему рынку. Несмотря на столь масштабный ценовой откат, данное движение носило характер коррекции, так как пара находилась выше 38-й фигуры. На данный момент коррекция усилилась, однако шансы на восстановление позиций всё ещё остаются. На дневном графике цена находится на средней линии индикатора Bollinger Bands, а облако Kumo индикатора Ichimoku Kinko Hyo – под графиком цены. Такое расположение говорит о том, что пара находится на перепутье, и соответствующий новостной импульс может спровоцировать либо рост, либо дальнейшее падение.

Но как я уже ранее сказала, завышенные ожидания рынка могут сыграть злую шутку с быками gbpusd. Сейчас основной акцент делается на рост ключевых макроэкономических показателей (ИПЦ и рынок труда), тогда как Брекзит отошёл на второй план. Хотя, на мой взгляд, переговорный процесс между Брюсселем и Лондоном подошёл к своему наиболее тяжёлому этапу.

Озвученные европейцами требования изначально невыполнимы: об этом говорят в Англии даже те политики, которые согласны с евроинтеграционным курсом. Верховенство права ЕС в переходный период, отсутствие права голоса у британцев, обязательные отчисления в общий бюджет и лояльная миграционная политика – все эти пункты неприемлемы для Лондона. С одной стороны, очевидно, что Брюссель начинает диалог с максимальных требований, чтобы впоследствии найти какой-либо компромисс. С другой стороны, Тереза Мэй вынуждена считаться с мнением не только внутренней оппозиции среди членов правительства, но и с «ястребами» в британском парламенте, члены которого должны будут одобрить сделку. Иными словами, участники переговорного процесса начинают своеобразную шахматную партию с заведомо проигрышных позиций, и каждый надеется на уступчивость оппонента.

Риторика британского премьера также ужесточилась. Теперь Великобритания исключает своё участие в Таможенном союзе с ЕС, хотя ещё совсем недавно (во время визита в Китай) Тереза Мэй допускала такую вероятность. Здесь стоит отметить, что информация об отказе Британии от ТС – пока что лишь слухи. Влиятельное британское издание The Daily Telegraph заявило об этом со ссылкой на неназванные источники в правительстве. Однако этих слухов хватило, чтобы отправить фунт в очередное пике не только в паре с долларом, но и по всему рынку. Как заверяют анонимные источники, Лондон намерен заключить с Брюсселем такое торговое соглашение, которое позволит без каких-либо ограничений вести торговлю и с другими странами.

Если данная инсайдерская информация в ближайшее время подтвердится, то второй этап переговорного процесса окажется намного сложнее первого. Стороны озвучивают крайне неприемлемые друг к другу условия, не исключая при этом вероятность жёсткого Брекзита без заключения какой-либо сделки.

В свою очередь, другое британское издание – The Guardian – сообщило на днях о том, что ЕС во время переходного периода может ввести санкции против Британии, ограничив доступ к единому рынку. Журналисты ссылаются на некий «юридический документ», который у них есть в распоряжении. В перечне возможных санкционных мер – введение тарифов на товары, установление контроля на таможне и отмена Соглашения о «едином небе Европы», позволяющее британским перевозчикам без каких-либо препятствий летать между Британией и европейским континентом. На данный момент неизвестно, в каком случае Брюссель применит данный рычаг влияния, однако сам факт существования подобного документа говорит о сложности будущих переговоров.

На фоне таких перспектив рост британской инфляции выглядит очень слабым аргументом для английского регулятора в контексте ужесточения монетарной политики. Откровенно плохие данные PMI также окажут негативное влияние на членов регулятора, смягчая сопроводительную риторику.

Изображение больше не актуально

Таким образом, если завтра Банк Англии займёт «оборонительную» позицию, акцентируя внимание на неопределённость вокруг Брекзита, пара фунт/доллар продолжит свой южный путь к основному уровню поддержки 1.3600, который соответствует нижней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике.

Ирина Милошевич

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок