empty
 
 
14.02.2018 07:54
Доллар США: нет причин для оптимизма

После панических распродаж, завершившихся 9 февраля, фондовые рынки частично восстановились, однако дальнейший рост выглядит сомнительным. Как оказалось, на рынках накоплен значительный негативный потенциал, не позволяющий поддерживать рост, и в основе этого потенциала – глубинные проблемы американской экономики.

ФРБ Сан-Франциско отмечает, что восстановление с момента падения экономики 2009 г. противоречит ожиданиям – обычно после рецессии наступает фаза быстрого циклического восстановления, однако в этот раз все не так. Рост стремительно замедляется, он отражается в замедлении двух факторов – медленном росте инноваций и сокращения участия в рабочей силе. Эти два неблагоприятных фактора были созданы еще до 2008 г, и продолжают действовать сейчас.

Другими словами, реальная картина американского восстановления не соответствует экономическим моделям – она заметно хуже. Выход продукции на душу населения (зеленая линия на графике) резко упал во время рецессии, однако и сейчас существенно ниже линии тренда, а скорректированная с учетом циклических изменений (синяя линия) тенденция находится в стагнации уже несколько лет.

Изображение больше не актуально

Скажем иначе – несмотря на рекордный рост фондовых индексов, на победные комментарии ФРС, еще 2 года назад приступившей к фазе роста процентных ставок, ни о каком перегреве американской экономики не может быть и речи.

А значит, активно продвигавшееся в последние дни объяснение падения рынков как связанное с опасениями «слишком быстрого повышения ставок из-за перегрева» не выдерживает критики, причина была совсем в ином – в опасениях, что рост инфляции будет происходить одновременно с охлаждением и без того невысоких темпов роста экономики, что приведет к еще одной рецессии.

Добавим, что обрушение рынков, начавшееся 6 февраля, совпало по времени с отчетом агентства Moody`s, в котором оно предупредило, что суверенный рейтинг США может подвергнуться «негативному давлению», то есть снижению, из-за гигантского размера государственного долга и бюджетной безответственности. Вероятное снижение рейтинга приведет к снижению надежности американских долговых бумаг, что автоматически запустит механизм перемещения капиталов, и это перемещение будет не в пользу доллара.

По мнению Moody`s, США сохраняют свой кредитный рейтинг благодаря преимуществам, полученным по итогам победы во 2 мировой войне и в Холодной войне, но уже и этих преимуществ недостаточно – президент Трамп официально объявил о намерении пересмотреть тарифную политику со всеми основными торговыми партнерами в пользу США.

Угроза пересмотра статуса доллара в современных условиях – вот основная причина паники, обрушившейся на рынки. Эта угроза не может быть устранена в текущих координатах, а значит долгосрочный фактор давления на доллар не снижается, а, напротив, нарастает.

Затишье на рынках временное. Сегодня будет опубликован отчет по розничным продажам в январе и потребительским ценам, который может оказать временную поддержку доллару, поскольку инфляция, скорее всего, окажется слабее прогнозов.

Изображение больше не актуально

Судя по динамике доходностей облигаций Tips, инфляция останется на уровнях предыдущего месяца или чуть снизится, это в краткосрочной перспективе снизит угрозу четвертого повышения ставки в текущем году и послужит основой для восстановления рынков. Однако в более долгосрочной перспективе этот фактор очень быстро себя исчерпает, доллар вновь подвергнется давлению, а разгром на рынках может продолжиться.

Рост сырьевых валют в текущих условиях маловероятен, безусловные фавориты – золото и японская иена, прочно выглядит швейцарский франк, доходности по гособлигациям Швейцарии растут с опережением рынка, что может указывать на ожидания сворачивания политики стимулирования со стороны НБШ.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок