empty
 
 
06.04.2018 12:16
Доллар уходит в монетарную политику

Весной 2018 тема торговых войн затмила главную движущую силу курсообразования на Forex – монетарную политику центральных банков. Если в 2014-2016 дивергенция в денежно-кредитной политике ЕЦБ и ФРС подтолкнула индекс USD к 13-летним максимумам, а в 2017 разговоры о нормализации и конвергенции позволили евро укрепиться на 14% по отношению к своему главного конкуренту, то в текущем году пара EUR/USD вошла в среднесрочную консолидацию в диапазоне 1,215-1,255. Инвесторы банально не знают, за что хвататься. Замедление экономики еврозоны делает из Европейского регулятора «голубя», а протекционизм и вовсе смешивает все карты.

Перепалка между США и Китаем напоминает игру в покер. Вашингтон ввел импортные пошлины на сталь и алюминий – Пекин ответил тарифами на $3 млрд. Штаты подняли ставки до $50 млрд – Поднебесная приняла вызов. Трамп решился на $100 млрд сверху, прекрасно понимая, что в его распоряжении более $500 млрд. Противнику ответить нечем: объем американского экспорта в азиатскую страну в 2017 составил чуть более $130 млрд. Придется переходить в другие сферы. Например, говорить о продажах казначейских облигаций США из резервов Народного банка. Не думаю, что Пекин будет тянуть кота за хвост.

Впрочем, вся эта трагикомедия пока оставляет рынки равнодушными: индекс волатильности JP Morgan FX Volatility блуждает в узком диапазоне 7,6-8% более месяца. То же самое происходит с доходностью казначейских облигаций: вроде бы эскалация торгового конфликта должна привести к снижению ставок долгового рынка и оказать давление на доллар США, но этого не происходит. Подобная бесчувственность индикаторов свидетельствует о том, что инвесторы не знают, как реагировать на фактор торговой войны. Вероятнее всего, от озвучивания угроз до их реализации пройдет несколько месяцев, так что можно переключиться на что-то другое. Например, на монетарную политику центробанков.

Динамика доходности казначейских облигаций и индекса USD

Изображение больше не актуально

И здесь все складывается в пользу «медведей» по EUR/USD. Экономика еврозоны в первом квартале замедляется, чему способствуют и плохая погода, и эпидемия гриппа, и сильный евро, и ограниченный потенциал. Даже всплеск мартовской инфляции может быть объяснен фактором Пасхи. Вероятнее всего, речь идет об обычном рыночном шуме, и в дальнейшем HCPI продолжит характеризоваться вялой динамикой. Если так, то ЕЦБ надолго останется «голубем» и будет держаться за QE до последнего. ФРС, напротив, верит, что под воздействием фискального стимула американский ВВП ускорится в течение оставшейся части года. Центробанк готов повышать ставки, что позволяет говорить о дивергенции в монетарной политике. Той самой, которая толкала доллара США вверх 2014-2016.

Технически если «медведям» по EUR/USD удастся закрепиться ниже 1,225, риски реализации таргета на 113% по паттерну «Акула» возрастут. При таком раскладе отыграет паттерн «Расширяющийся клин», и коррекция в направлении 1,209-1,2115 продолжится.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок