empty
 
 
17.05.2018 08:15
Доллар всё еще силён

Доллар США после короткой паузы вновь начал укрепление, обновив против евро 6-месячный максимум на торгах в среду. Рынки вновь почувствовали вкус к риску, что отражается в стабильном росте доходностей по гособлигациям и росте фондовых рынков по обе стороны Атлантики.

В чем же причины такого оптимизма?

ФРБ Филадельфии опубликовал прогноз по основным экономическим показателям США на ближайшие 4 квартала. По сравнению с результатами 3 месяца назад налицо улучшение прогноза практически по всем пунктам – во 2 квартале ожидается рост ВВП на 3.0% против 2.9% в предыдущем прогнозе, более того, на 3 и 4 кварталы прогноз также улучшен.

Ожидается снижение безработицы в текущем квартале чуть более высокими темпами, чем прогнозировалось ранее, ну и, конечно, один из основных показателей роста экономики – темпы создания новых рабочих мест – пересмотрен в сторону повышения.

Изображение больше не актуально

Пожалуй, лишь прогнозы по инфляции выглядят не так уверенно, но и в этом случае к концу года ожидается позитив – некоторое замедление во 2 и 3 кварталах должно быть, по мнению ФРБ Филадельфии, компенсировано более высоким ростом цен в 4 квартале, что даст возможность увидеть годовые темпы инфляции на уровне 2.3%.

Подобные результаты получают и другие региональные отделения ФРС, формируя картину уверенного роста экономики США, что в итоге оправдывает политику ФРС по нормализации процентных ставок и сокращению баланса. По данным СМЕ, два повышения ставки в июне и сентябре не вызывают у рынка сомнений, вероятность же четвертого повышения в декабре превышает на текущий момент 50%, что дает доллару основания рассчитывать на долгий и уверенный рост.

Отметим и негативные моменты. Налоговая реформа не только оживила потребительскую активность и рост производства, но и привела к заметному снижению доходов бюджета, которые необходимо компенсировать. Рост подоходного налога возможен только после того, как начнет уверенный рост промышленность и будет исправлен торговый баланс.

Изображение больше не актуально

Этим и занимается Дональд Трамп, который проводит политику агрессивного давления на Китай и Европейский союз с целью заставить их финансировать американские реформы.

По обоим направлениям есть предпосылки потерпеть поражение. После агрессивного начала переговоров 3 мая, когда американская делегация недвусмысленно потребовала от Китая увеличить импорт американских товаров и сократить торговый дефицит до 200 млрд долл., последовало быстрое смягчение позиции, как только выяснилось, что ответные меры Китая способны нанести экономике США заметный ущерб. Национальная стратегия «Сделано в Китае -2025» грозит для США потерей глобального технологического лидерства, в интересах США помешать реализации этих планов, но чрезмерное давление лишь ускорит их реализацию.

Таким образом, финансирование дефицита бюджета США со стороны Китая под большим вопросом, и это негативный для доллара фактор, который будет набирать силу в ближайшие несколько месяцев.

Что касается выхода США из ядерной сделки по Ирану, то она имела бы смысл только в том случае, если бы этот шаг не стал односторонним. Однако в реальности все вышло строго наоборот – объем торговли нефтью на Шанхайской бирже вырос до 12% от общемирового потребления, а это означает, что нефтедоллар стремительно теряет свои позиции.

Второй удар последовал из Европы – страны Евросоюза не намерены слепо следовать стратегии США и выходить из бизнеса в Иране, для чего начали разрабатывать схему торговли с Ираном не за доллары, а за евро. Фактически речь идет о том, что попытка США через давление заставить своих торговых партнеров участвовать в финансировании американской экономики может привести к обратному эффекту – созданию параллельных финансовых контуров, из которых доллар будет исключен.

До конца недели доллар останется фаворитом рынка, можно ожидать попытки протестировать 1.17 в паре с евро и 1280 по золоту, вероятен рост против иены до 110.85. Сырьевые валюты из-за резкого роста стоимости нефти свои позиции против доллара терять не будут.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок