empty
 
 
23.05.2018 12:57
ФРС зажжет для золота зеленый свет

Вопреки не устающему набирать обороты американскому доллару, золото сумело оттолкнуться от пятимесячного дна на фоне роста спроса на активы-убежища. Озвученное министром финансов США Стивом Мнучином намерение Вашингтона поставить торговую войну с Китаем на паузу, временная отмена импортных пошлин на $150 млрд, желание Поднебесной расширить покупки американских сельскохозяйственной продукции, нефти и природного газа не ввели инвесторов в заблуждение. На самом деле Штаты могут возобновить политику давления на Пекин после встречи Дональда Трампа с лидером Северной Кореи. Пока Китай нужен США как стратегический партнер, американцы его не трогают. Однако в середине июня все, вероятно, вновь вернется на круги своя.

Довольно любопытно было наблюдать разнонаправленную динамику индекса USD и доходности казначейских облигаций США. Ралли ставок американского долгового рынка верой и правдой служило доллару на протяжении последних пяти недель, однако в преддверии публикации протокола последнего заседания FOMC ситуация изменилась. Во-первых, у «американца» нашелся новый драйвер роста. Речь идет о слабости главного конкурента - евро. Композитный индекс деловой активности в еврозоне замедлился с 55,1 до 54,1, разочаровав экспертов Bloomberg. Показатель теряет скорость четвертый месяц подряд и упал до минимальной отметки с ноября 2016. В итоге восстановление экономики валютного блока, о котором не устает говорить ЕЦБ, находится под большим вопросом. Вкупе с ростом итальянских политических рисков это обстоятельство оказывает серьезное давление на евро, доля которого в индексе USD составляет 57%.

Динамика деловой активности и ВВП еврозоны

Изображение больше не актуально

Одновременно неопределенность в отношениях США с Северной Кореей, Китаем и Ираном, возросшие риски замедления мировой экономики из-за еврозоны и Поднебесной и ожидания публикации протокола майского заседания FOMC усилили спрос на активы-убежища. В итоге доходность казначейских облигаций направилась в сторону двухнедельного минимума, лишая доллар важного драйвера роста. Синхронная динамика ставок долгового рынка США и индекса USD сделала из золота мальчика для битья, однако стоило друзьям пойти по разным дорогам, как драгметалл подал признаки жизни.

Инвесторы вспомнили, что упоминание симметричного характера движения инфляции в сопроводительном заявлении ФРС нанесло удар по американской валюте. Дескать, Центробанк готов терпеть превышение таргета и не будет агрессивно повышать ставку. В настоящее время базовый PCEуже достиг уровня мартовского прогноза FOMC, а потребительские цены и вовсе разогнались до 2,5%.

Динамика американской инфляции и ставки по федеральным фондам

Изображение больше не актуально

На мой взгляд, если протокол не напугает «медведей» по доллару, то часть их оппонентов может начать фиксировать прибыль по лонгам по индексу USD. Это, в свою очередь, приведет к росту цен на золото.

Технически продолжают работать паттерны «Расширяющий клин» и «Акула». Для возвращения в игру «быкам» необходимо взять штурмом сопротивление на $1301-1303 за унцию. Неудача позволит «медведям» вернуть инициативу в свои руки.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок