empty
 
 
11.07.2018 08:27
Обзор EUR/USD на 11.07.2018

Вчера мы стали свидетелями того, что инвесторы не верят в перспективы единой европейской валюты. Европейский аналог доллара так лихо покидало из стороны в сторону, что аж дух захватило. Стремительное движение вниз началось, по сути дела, на пустом месте. Участники рынка массовой распродажей отметили публикацию исследований института ZEW, которые обычно не оказывают существенного влияния. Сначала вышли данные по Германии, где индекс настроений в деловой среде сократился с -16,1 до -24,7, а индекс оценки текущих экономических условий уменьшился с 80,6 до 72,4. Единая европейская валюта тут же начала терять свои позиции, и эта тенденция лишь усилилась, когда стало известно, что индекс экономических настроений Европы сократился с -12,6 до -18,7. Из самих индексов можно сделать вывод, что европейский бизнес без особого энтузиазма смотрит в будущее. Ну а реакция рынка показывает, что и инвесторы не видят каких-либо перспектив от вложений в европейскую экономику.

Однако уже ближе к вечеру все вернулось туда, с чего начиналось. Связано это с двумя новостями из США. Первой стали данные по открытым вакансиям, число которых сократилось с 6 840 тыс. до 6 638 тыс., и, учитывая недавние данные по безработице, сокращение числа открытых вакансий говорит о том, что ждать снижения уровня безработицы пока не стоит. Наоборот, высока вероятность ее дальнейшего роста. Ну а второй новостью стали заявления Дональда Трампа. Президент США в очередной раз высказал европейцам за то, что они не исполняют свои обязательства по НАТО, а точнее слишком мало тратят на содержание военного альянса. Сорок пятый президент США задал прямой вопрос о том, когда же европейцы намерены возместить США убытки. То есть Дональд Трамп в очередной раз выставляет Европе счет к оплате. Также американцам показалось мало тех пошлин, которые они ввели в отношении товаров из Китая на общую сумму в 50 млрд долларов, и они решили расширить перечень товаров еще на 200 млрд долларов. И всем понятно, что ответные меры последуют и они не несут ничего хорошего для американского бизнеса.

Сегодня выходят данные по ценам производителей в США, темпы роста которых должны ускориться с 3,1% до 3,2%. В преддверии публикации данных по инфляции это довольно неплохой результат, так как подтверждает предположения участников рынка о том, что инфляция в США продолжает расти. Правда, темпы роста средней почасовой заработной платы ниже, чем инфляция, так что это может привести к снижению потребительской активности. Однако именно такое развитие событий может вынудить ФРС еще дважды повысить ставку рефинансирования до конца текущего года. Так что ускорение темпов роста цен производителей будет воспринято с оптимизмом. Также восторг по поводу того, что ФРС может гораздо активнее повышать ставку рефинансирования, позволит проигнорировать данные по товарным запасам на складах оптовой торговли, которые должны вырасти на 0,5%. А ведь запасы растут уже несколько месяцев подряд.

Высока вероятность, что к концу дня евро снизится до 1,1675. Но это только в том случае, если прогнозы по ценам производителей оправдаются. Если же они вдруг начнут снижаться, то стоит ждать роста евро до 1,1800.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок