empty
 
 
12.07.2018 14:49
Рубль делает ставку на рецессию

Российский рубль в преддверии встречи Дональда Трампа и Владимира Путина почувствовал себя уверенно, искренне рассчитывая на улучшение отношений Вашингтона и Москвы. И хоть Конгресс наложил ограничения на отмену санкций против РФ со стороны президента США, сам факт сближения лидеров двух стран позитивно отражается на российской валюте. На местных финансовых рынках наблюдается повышенный спрос на рубли и облигации, что в контексте исторических событий не должно вызывать удивления.

В то время как все инвестиционное сообщество прикидывает, насколько торговая война может замедлить американскую и мировую экономику и чем чревато снижение кривой доходности (разница в ставках по долгосрочным и краткосрочным долгам США) в красную зону, история свидетельствует, что черная полоса для денежных единиц развивающихся стран может подойти к концу. В трех предыдущих случаях накануне рецессии в Штатах они неизменно выигрывали у доллара. Такими же успехами могут похвастать облигации EM, а вот акции показывали лучшую эффективность по сравнению со своими американскими аналогами в двух случаях из трех.

Динамика кривой доходности в США

Изображение больше не актуально

Напомню, главными драйверами ослабления рубля во втором квартале стало увеличение стоимости заимствований в Штатах, что перекрывало кислород carry-трейдерам, а также замедление экономик главных торговых партнеров РФ в лице еврозоны и Китая, в первую очередь из-за валютных войн, и экономические санкции. Одновременно сильно выглядел доллар на фоне роста вероятности повышения ставки по федеральным фондам четыре раза в 2018 (в настоящее время срочный рынок оценивает шансы такого исхода в 57%) и сильной экономики США. Инвесторы ожидают, что по итогам апреля-июня американский ВВП разогнался более чем на 4%. В первую очередь, благодаря фискальному стимулу. В июле-сентябре ситуация может перевернуться с ног на голову.

Эффект от налоговой реформы в период расцвета экономики гораздо ниже, чем в период спада. Штаты и так работают на полную мощность, и такого резкого прироста новых рабочих мест, как после ухода от рецессии ,можно не ожидать. К тому же торговые войны влияют на деловую активность, усиливают риски ускорения инфляции и снижения занятости на фоне переноса производств в другие страны. Сомнительно, чтобы доллар в третьем квартале смог пользоваться таким же успехом, как во втором.

На стороне рубля играют крепкая нефть, падение волатильности мировых финансовых рынков до минимальной отметки с начала года, что развязывает руки carry-трейдерам и усиливает спрос на местные долговые обязательства, а также уход Центробанка РФ от политики монетарной экспансии в связи с возросшими рисками превышения инфляцией таргета в 4%.

Технически на дневном графике USD/RUB продолжается консолидация в рамках паттерна «Всплеск и полка» на базе 1-2-3. «Медведи» сумели увести котировки пары к середине торгового диапазона. Без выхода за его пределы среднесрочные перспективы рубля остаются покрытыми неопределенностью.

USD/RUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок