empty
 
 
18.07.2018 12:29
Золото спасается бегством

Уверенность Джерома Пауэлла в силе американской экономики и стабильности инфляции заставила котировки золота рухнуть к минимальным отметкам за более чем год. Вероятность четырех повышений ставки по федеральным фондам в 2018 выросла до 63%, доходность 3-месячных казначейских векселей впервые с 2008 подскочила выше 2%, а фондовые индексы продолжили ралли. На фоне сильного доллара, опережающей динамики ставок долгового рынка США над темпами роста инфляции и высокого спроса на рискованные активы драгметалл, как правило, чувствует себя не в своей тарелке.

Золото направляется к своему четвертому месяцу закрытия в красной зоне. Оно потеряло около 10% своей стоимости от уровней январских максимумов и сталкивается с 8-недельным оттоком капитала из специализированных биржевых фондов, самым продолжительным с 2014. Запасы ETF сократились до 69,4 млн унций, что является самым низким показателем с марта.

Динамика запасов золотых ETF

Изображение больше не актуально

Инвесторов не пугают ни торговые войны, ни потенциальная коррекция фондовых индексов. На рынке ходили слухи, что более чем 5%-е укрепление доллара США в апреле-июне ухудшит корпоративную отчетность, так как около 40% американских компаний получают основные доходы из-за рубежа. На самом деле 84,6% из 39 уже отчитавшихся эмитентов, входящих в базу расчета S&P 500, продемонстрировали лучшие результаты, чем от них ожидали. Это заставило экспертов Reuters повысить оценки по прибыли во втором квартале с 20,7% до 21,2%. Рост глобального аппетита к риску оказывает давление на активы-убежища: наряду с золотом, падает и иена. Котировки USD/JPY достигли полугодовых максимумов.

«Быки» по XAU/USD загнаны в угол, однако некоторые из них не собираются выбрасывать белый флаг. Так, Citigroup считает, что дальнейшая эскалация торгового конфликта США и Китая и связанное с ней замедление глобального ВВП позволят драгметаллу нащупать почву под ногами. До сих пор финансовые рынки проявляли беспечность в отношении торговых войн, однако последний опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch, показал, что более 60% респондентов считает этот фактор наиболее опасным для фондовых индексов. BlackRock прогнозирует 10-15% падение S&P 500 в случае введения США $200 млрд импортных пошлин против Китая.

Основной проблемой золота по-прежнему является сильный доллар. Бегство инвесторов с рынков развивающихся стран, их уверенность в светлом будущем американской экономики и дивергенция в монетарной политике ФРС и других центробанков-эмитентов валют G10 придают сил «быкам» по индексу USD. Он вполне способен продолжить ралли, однако потенциал северного похода, на мой взгляд, выглядит ограниченным. ЕС и Япония решили отказаться от импортных тарифов на 1 млрд евро, что усиливает вероятность восстановления их экономик в течение оставшейся части года. Если так, то шансы на нормализацию монетарной политики ЕЦБ также будут расти.

Технически золото на расстояние вытянутой руки подошло к зоне конвергенции $1207-1220 за унцию (таргеты на 88,6% и 200% по паттернам «Акула» и AB=CD), что усиливает риски отскока и формирования диапазона консолидации.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок