empty
 
 
20.07.2018 14:19
USDRUB: хороший/плохой Трамп

Не успели долларовые быки раскупорить бутылку шампанского, дабы отметить новое ралли американской валюты, как в ситуацию вмешался одиозный Дональд Трамп, который снова поставил под сомнение правильность действий ФРС. Индекс доллара мгновенно просел и не смог удержаться в области 95 пунктов. Дальше последовал «эффект домино» - долларовые пары меняли свою конфигурацию в ответ на изменившийся фундаментальный фон.

Впрочем, некоторые валютные пары стояли особняком от общей тенденции. Например, рубль в паре с долларом дешевел до сегодняшнего утра, достигнув середины 63-й фигуры. Трейдеры этой пары проигнорировали комментарии Трампа по поводу ФРС, сосредоточившись на перспективах политических отношений между США и РФ. Непоследовательное поведение Дональда Трампа в этом аспекте сбило с толку трейдеров, поэтому остальные фундаментальные факторы остались в тени. Даже ситуация с нефтяным рынком лишь косвенно влияет на динамику рубля – рынок несколько растерян и не может определиться с вектором движения пары.

Но обо всём по порядку. Саммит в Хельсинки вызвал неоднозначную реакцию рынка. Прежде всего из-за того, что общая ситуация по итогам встречи не изменилась. Если опустить протокольные фразы и размытые формулировки, то в «сухом остатке» почти ничего не остаётся, тем более на фоне противоречивых заявлений Дональда Трампа после возвращения в Вашингтон.

С одной стороны, он выразил готовность наладить отношения с Кремлём, с другой стороны, выразил такую же готовность «стать худшим врагом для президента РФ», если диалог между странами зайдёт в тупик. С одной стороны, в Сенате вскоре могут рассмотреть новые санкции в отношении России, с другой же стороны, Дональд Трамп пригласил Владимира Путина в Белый дом – встреча может произойти уже этой осенью. С одной стороны, Трамп на пресс-конференции ответил «нет» на вопрос корреспондента о том, являются ли сейчас Штаты мишенью для РФ, но, с другой стороны, пресс-секретарь Белого дома затем «расшифровала» значение данного отрицания – по её словам, президент отказался тем самым отвечать на сам вопрос, а не ответил на поставленный вопрос.

Данный перечень противоречий можно продолжать. Из-за отсутствия однозначных и положительных сигналов, инвесторы снова возобновили продажу российских активов, и рубль стал терять свои позиции. Сегодня северная динамика застопорилась отчасти из-за положительной тенденции нефтяного рынка – баррель нефти марки Brent пытается подойти к 73-й фигуре.

Но в целом ситуация для российской валюты остаётся шаткой. Слухи о новых санкциях будут оказывать фоновое давление на рубль, тем более если Белый дом будет хранить молчание относительно перспектив развития отношений между странами. Новый законопроект об антироссийских санкциях могут внести на рассмотрение законодателей в течение ближайших двух недель, и этот фактор играет большую роль в контексте движения пары usd/rur.

Кроме того, рубль в ожидании важных внутрироссийских событий, которые произойдут на следующей неделе. Прежде всего речь идёт о заседании Банка России (27 июля). Инфляционные индикаторы в РФ в весенне-летний период традиционно снизились из-за сезонного падения стоимости на сельхозпродукцию. В целом российский регулятор неоднократно указывал на низкую инфляцию, поэтому некоторые эксперты допускают снижение ставки на следующей неделе.

Хотя большинство аналитиков не согласны с таким сценарием – по их мнению, Центробанк смягчит монетарную политику лишь в начале следующего года. Если ЦБ не преподнесёт сюрприз (который существенно обвалит курс рубля), то особое значение для трейдеров будет иметь риторика главы российского регулятора Эльвиры Набиуллиной. Если она займёт «голубиную» позицию относительно перспектив монетарной политики, рубль окажется под дополнительным давлением.

Однако приоритетным фундаментальным фактором всё равно остаётся вопрос дальнейших взаимоотношений США-РФ. Если рынок увидит намёки на потепление отношений между странами, российская валюта будет укрепляться, невзирая на все остальные нюансы.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники пара не оставляет попыток возобновить восходящее направление и торгуется между верхней и средней линиями индикатора Bollinger Bands. Эти линии в свою очередь выступают ближайшими уровнями поддержки и сопротивления и соответствую отметкам 63.60 и 62.58. Подтверждением северного вектора выступает также индикатор Ichimoku Kinko Hyo, который сформировал сигнал «Парад линий», при котором все линии индикатора находятся под графиком цены. Осцилляторы MACD и Stochastic находятся в области перекупленности и также сигнализируют о бычьем направлении. Таким образом, северной целью ближайшего тестирования выступает уровень 63.30 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок