empty
 
 
30.07.2018 18:10
Евро может и должен подняться выше $1.18

Курс евро после прошедшего на прошлой неделе заседания ЕЦБ упал на максимальную за месяц величину. Марио Драги дал понять рынку, что регулятор намерен сохранить ставки «по крайней мере, до лета 2019 года». Стоит отметить, что этот сигнал он дополнил оптимистическими оценками экономического роста в регионе, где усиливается инфляционное давление в условиях ослабления торговых споров.

Некоторые эксперты называют это противоречием, которое могло бы привести к ужесточению курса политики ЕЦБ намного раньше, чем сейчас допускают рынки, что, в свою очередь, сделает евро дороже.

«Предположение о том, что ставки будут удерживаться на текущем уровне, по крайней мере, до следующего лета, не согласуется с фундаментальной картиной. Несмотря на текущее снижение, в среднесрочной перспективе евро может и должен подняться выше», – пишут валютные аналитики CIBC в комментариях.

По их оценкам, евро завершит 2018 год на уровне $1.18, а к середине следующего поднимется до $1.23. К концу 2019 года пара евро/доллар достигнет отметки, которой не наблюдалось с 2014 года – $1.28.

Несмотря на то что респонденты Bloomberg ухудшили прогнозы по евро, они по-прежнему ждут увеличения курса до уровня $1.26 к концу следующего года. О том, что в скором времени слабость евровалюты пройдет, свидетельствуют и опционы. В четверг шестимесячный и годовой риск-разворот по паре евро/доллар достиг наименьшего медвежьего сигнала за последние две недели.

Марио Драги выразил уверенность в том, что после летнего перерыва экономика получит импульс к росту. Стоит отметить, что его пресс-конференция прошла менее чем через 24 часа после того, как ЕС и США приостановили процесс развития торговой войны. Это дало быкам по евро еще одну причину придерживаться своих взглядов.

В понедельник евро продолжил расти по отношению к доллару, чему способствовала статистика по инфляции в Германии. Промежуточные подсчеты показали годовой рост потребительских цен в стране по стандартам ЕС на 2.1% в июле. в годовом выражении. ЕЦБ таргетирует инфляцию на уровне чуть ниже 2%. Евро к 17:50 мск торговался на $1.1700 по сравнению с $1.1643 на закрытие торгов в пятницу.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок