empty
 
 
06.08.2018 09:01
AUD/USD. Готовимся к заседанию РБА

Австралийский доллар готовится к двум событиям, которые определят вектор его дальнейшего движения. Завтра состоится заседание Резервного банка Австралии, а в пятницу будет опубликован квартальный отчёт Центробанка. И хотя трейдеры не ожидают от регулятора каких-либо решительных действий в ближайшем будущем, общая тональность риторики позволит «оззи» выбрать вектор дальнейшего движения на фоне противоречивой фундаментальной картины.

В целом недельный график пары aud/usd говорит о том, что пара застряла во флете ещё с середины июня. Торгуясь в относительно широком ценовом диапазоне, aud/usd фактически остаётся на одном и том же месте, торгуясь на границе 73-й и 74-й фигур. Противоречивость фундаментальных факторов не позволяет быкам или медведям пары заявить о своих правах в полной мере – даже на месячном графике нисходящий тренд сошёл на нет. Все в ожидании сильного и однозначного новостного импульса, который укажет путь aud/usd хотя бы в среднесрочной перспективе.

Изображение больше не актуально

Предшествующий новостной фон носил неоднородный характер. Например, рынок труда, с одной стороны, продемонстрировал максимальный прирост уровня занятости в этом году, но, с другой стороны, показал и увеличение предложения рабочей силы – показатель открытых вакансий подскочил почти на 25% и составил 240 тысяч. Такое положение дел говорит о том, что зарплаты будут расти более медленными темпами, замедляя динамику инфляции.

К слову, последние данные по инфляции также разочаровали рынок. Во втором квартале индекс потребительских цен остался на уровне первого квартала (0,4%), а в годовом выражении вырос до 2,1%. И хотя динамика в общем-то положительная, эксперты ожидали более выраженный рост. Базовая инфляция (основной отслеживаемый РБА показатель инфляции) осталась на уровне первого квартала (1,9% г/г и 0,5% кв/кв). Такой результат оказался ниже прогнозных значений, дополняя и так «невесёлую» картину.

Изображение больше не актуально

Таким образом, макроэкономическая статистика не на стороне австралийского доллара. Базовая инфляция ещё далека от целевого диапазона РБА, тогда как слабый рост зарплат сдерживает инфляционный рост в стране. На следующей неделе (15 августа) будет опубликован индекс стоимости рабочей силы (WPI), который, вероятнее всего, подтвердит данную тенденцию – однако заседание РБА состоится до этого релиза, поэтому членам регулятора придётся иметь дело уже с опубликованными ранее цифрами.

Теперь несколько слов о позитивных тенденциях. Как ни странно, но австралиец в последнее время «держится на плаву» благодаря сырьевому рынку, который постепенно возобновляет свой рост, несмотря на американо-китайский торговый конфликт. Такому положению дел способствует несколько факторов. В частности, спрос на железную руду подогревает строительный рынок Китая, который демонстрирует небывалую активность. После спада практически к 60-й отметке сейчас тонна железной руды торгуется в области 68-ми долларов. И хотя эксперты предупреждают о том, что строительный рынок «перегрет» и вскоре последует его «охлаждение», на текущий момент спрос остаётся на высоком уровне.

Дорожает и сталь. Но в этом случае – из-за возможного ужесточения экологического законодательства в Китае. На рынке появились слухи о том, что власти КНР могут в ближайший зимний период значительно ограничить разрешения на выплавку стали для сокращения загрязнения воздуха. По информации китайской прессы, Пекин намерен снизить производство стали в шести наиболее крупных мегаполисах страны вдвое, а в двух десятках промышленных центров – на 30%. Для сравнения – в прошлом году Китай сокращал производство лишь в четырёх городах страны. На этом фоне спрос на сталь вырос, а стоимость тонны повысилась до пятилетнего максимума.

Как видим, фундаментальный фон для aud/usd не носит однозначный характер. Также нельзя забывать, что торговая война между США и Китаем по-прежнему набирает обороты. Белый дом планирует ввести более высокие пошлины (25% вместо планируемых ранее 10%) на китайские товары, общей стоимостью 200 миллиардов долларов. В свою очередь Минфин Китая заявил, что в таком случае обложит пошлинами с дифференцированными ставками американские товары на 60 миллиардов в год. В пятницу также стало известно, что Китай может ввести 25-процентные пошлины на импорт сжиженного природного газа из США. Всё это свидетельствует о дальнейшей эскалации торгового конфликта между странами.

На фоне такой неоднозначной фундаментальной картины заседание РБА и квартальный отчёт регулятора имеют большое значение для трейдеров. Вероятнее всего, регулятор снова займёт крайне осторожную позицию, отметив определённые позитивные моменты. Фраза о том, что «следующим шагом Центробанка будет скорее повышение ставки, чем её снижение», вряд ли вызовет эмоции у участников рынка. Рынок не ожидает от РБА повышения ставки раньше второй половины 2019 года, поэтому подобная риторика, по сути, ни о чём не говорит. А вот если регулятор акцентирует внимание на слабом росте инфляции, уровне зарплат и рисках американо-китайской торговой войны, то австралийский доллар окажется под значительным давлением. В таком случае пара aud/usd может опуститься к основанию 73-й фигуры, и даже протестирует область 72-й фигуры, если риторика РБА окажется мягче ожидаемого.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок