empty
 
 
09.08.2018 08:27
EUR/USD. Американская инфляция может вытолкнуть пару из диапазона

Медведи пары евро-доллар так и не смогли пробить уровень поддержки 1.1510, чтобы открыть себе путь для дальнейшего снижения, заняв новую ценовую нишу в области 13-14 фигур. Как только южный импульс угас, быки пары перехватили инициативу и вернули цену в рамки 16-й фигуры. Впрочем, рост пары также выглядит неуверенно, пока цена находится ниже отметки 1.1650. В итоге из-за слабости как медведей, так и быков, пара зафлетила в ожидании очередного новостного драйвера.

Стоит отметить, что европейская валюта относительно спокойно отреагировала на новость о том, что Пекин введет дополнительные 25-процентные пошлины на американские товары общей стоимостью 16 млрд долларов. Речь идёт о металлопродукции, нефти, медоборудовании и автомобилях. Новые тарифы будут действовать с 23 августа – то есть с того же дня, когда Вашингтон введёт пошлины на китайский импорт в размере 25%, на сумму 16 миллиардов долларов.

Несмотря на новый виток торговой войны, единая валюта осталась практически на прежних позициях в паре с долларом. Хотя ранее евро достаточно болезненно реагировал на эскалацию торгового конфликта, прежде всего из-за позиции Европейского Центробанка, члены которого внимательно отслеживают динамику торгового конфликта. Вероятнее всего, причина такой устойчивости кроется в последних отчётах из Китая. Экспорт и (особенно) импорт продемонстрировали впечатляющий результат; валютные резервы КНР в июле выросли на 5,82 миллиардов долларов (вместо ожидаемого снижения на 12 миллиардов); инфляция в годовом выражении также растёт уже третий месяц подряд – опубликованный сегодня показатель за июль оказался лучше прогнозов, выйдя на отметке 2,1%. Также приостановил своё падение и юань, который дешевел по отношению к доллару ещё с апреля.

Такое положение дел сдерживает ослабление европейской валюты, несмотря на продолжающуюся торговую войну. Тем более на фоне спада индекса доллара, который в свою очередь отреагировал на снижение доходности 10-летних трежерис. Ведь вышеуказанные позитивные тенденции во многом нивелируются действиями Вашингтона и Пекина. Очевидно, что на данный момент ни одна из сторон не готова идти на компромисс и садится за стол переговоров, поэтому нас ожидает ещё не одна серия американо-китайского «остросюжетного сериала».

Впрочем, макроэкономические отчёты из Китая играют лишь косвенную роль в определении движения пары евро/доллар. Уже завтра всё внимание трейдеров этой пары будет сосредоточено на релизе данных по росту американской инфляции. Индекс потребительских цен должен показать положительную (хотя и минимальную) динамику, поднявшись до 0,2% в месячном исчислении и до трёх процентов – в годовом. Стержневой индекс инфляции, вероятнее всего, останется на июньском уровне (0,2% м/м, 2,3% г/г). Если релиз выйдет на прогнозном уровне, то доллар получит повод для укрепления – ведь в таком случае вероятность повышения ставки в сентябре приблизится к 100%, а шансы на декабрьское повышения снова увеличатся, до 70-80%.

Изображение больше не актуально

Здесь стоит напомнить, что на одном из последних заседаний ФРС мнения членов регулятора разделились: по мнению одних чиновников, уровень инфляции позволяет и дальше ужесточать монетарную политику, а вот, по мнению их коллег, устойчивость инфляционных индикаторов находится под вопросом. В этом аспекте завтрашние цифры будут играть особую роль. Медведям eur/usd будет достаточно, если ИПЦ выйдет хотя бы на прогнозном уровне. В свою очередь, быки пары смогут перехватить инициативу в том случае, если индикаторы выйдут или на нулевом уровне или опустятся в отрицательную область. Причём негативный результат завтрашнего релиза не повлияет на уверенность рынка относительно сентябрьского повышения ставки (этот вопрос практически решён) – предметом обсуждения станет возможное ужесточение монетарной политики на декабрьском заседании.

Таким образом, данные по росту американской инфляции дадут ещё один шанс либо быкам, либо медведям пары eur/usd вырваться из флетового диапазона – то есть или превысить уровень 1.1650 или закрепиться под отметкой 1.1510. Если релиз окажется на уровне прогнозов (или минимально отклонится), то пара, вероятнее всего, останется в рамках данной ценовой ниши.

Изображение больше не актуально

А вот с технической точки зрения всё говорит о приоритете южного движения. На дневном графике пара находится под облаком Kumo индикатора Ichimoku Kinko Hyo, который сформировал медвежий сигнал «Парад линий». Кроме того, цена расположена между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, что также говорит о нисходящем движении. Ближайшим уровнем поддержки является отметка 1.1510 (нижняя линия вышеуказанного индикатора). Уровнем сопротивления выступает цена 1.1650 – это нижняя граница облака Kumo (на D1), которая совпадает со средней линией индикатора Bollinger Bands и с линией Tenkan-sen.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок