empty
 
 
23.08.2018 08:53
Провал переговоров между США и КНР приведет к росту доллара

Опубликованный в среду протокол последнего заседания Федрезерва по денежно-кредитной политике ясно показал, что на сентябрьском заседании 26 числа регулятор собирается в очередной раз поднимать процентные ставки на 0.25%.

Протокол заседания показал явный настрой ФРС повысить процентные ставки на сентябрьском заседании. Он мотивировал это необходимостью компенсировать сильный рост экономики, для того чтобы это не вызвало ее перегрева с дальнейшей негативной перспективой проваливания в рецессию. Кроме этого, члены Комитета по открытым рынкам (FOMC) дали понять, что у них вызывает тревогу фактор неопределенности из-за торговых войн, которые могут нанести ущерб национальной экономике. Регулятор также сообщал, что продолжит процесс увеличения стоимости заимствований, пока не будет достигнут уровень уже не стимулирующих экономику, но и не препятствующий ее развитию ставок. Еще одним важным моментом является ликвидация фразы из контекста протокола и вообще лексикона Федрезерва о том, что уровни ставок являются стимулирующими.

На волне публикации протокола американский доллар получил поддержку против всех основных валют. Возможно, его дальнейшее укрепление усилится, если провалятся переговоры между США и КНР по таможенным пошлинам. В этом случае доллар будет снова рассматриваться как валюта убежище наравне с иеной, швейцарским франком и государственными облигациями Казначейства США.

А такая перспектива действительно есть. Сегодня Министерство торговли КНР сообщило о том, что Китай подаст жалобу в ВТО (Всемирная торговая организация) на пошлины США. Кроме этого, было заявлено, что он выступает решительно против американских пошлин и будет вынужден продолжать принимать ответные меры. Такое заявление может указывать на две вещи. С одной стороны, переговоры еще не начались, и китайцы этим поднимают ставки перед встречей. С другой, они уже идут, просто это еще не афишируется и такое заявление указывает на проблемы, что может привести к очередной неспособности сторон договориться.

Если такой вариант событий состоится, можно ожидать, что это вызовет новую волну страхов за будущее мировой экономики и падение интереса инвесторов к покупкам рискованных активов. Это однозначно станет причиной спроса на американский доллар, который, получая и так поддержку на фоне процесса повышения процентных ставок ФРС, только усилит свое давление на валютных рынках.

Прогноз дня:

Пара EURUSD тестирует уровень 1.1550 на волне продолжения ожидания повышения ставок от ФРС. Падение пары может усилиться, если протокол ЕЦБ покажет высокую степень осторожности регулятора в стремлении менять свой монетарный курс. На этом фоне пара может упасть после преодоления отметки 1.1550 к 1.1500, с перспективой снижения к 1.1445.

Пара AUDUSD остается под давлением в ожидании результата встречи между американцами и китайцами. Падение ниже отметки 0.7285 может стать причиной для снижения цены к 0.7240 или даже еще ниже, к 0.7200.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок