empty
 
 
24.08.2018 14:40
Политический кризис в Австралии завершился, не успев начаться

Политический кризис в Австралии разрешился достаточно быстро: очередной «дворцовый переворот» привёл к власти бывшего казначея, который теперь возглавил правительство. Хотя ещё в минувший вторник премьер-министр Мальком Тернбулл (уже с приставкой «экс») выиграл внутрипартийное голосование, подтвердив своё лидерство. Но маховик тихой революции был уже запущен, поэтому на повторное голосование Тернбулл уже даже не выдвигал свою кандидатуру.

Стоит отметить, что период политической неопределённости длился недолго: правящая партия переформатировала правительство меньше, чем за неделю. Если сравнивать с затяжными политическими кризисами в Европе (например, немецкая коалициада длилась более полугода), то можно сказать, что австралийская валюта отделалась лёгким испугом. Тем более что новый премьер пообещал не инициировать проведение досрочных парламентских выборов, поэтому вопрос политической неопределённости можно закрывать окончательно.

Изображение больше не актуально

Впрочем, после внезапной смены главы австралийского правительства на рынке возник вопрос – «Who is Scott Morrison?». Как сообщает местная пресса, новый премьер-министр является экономистом по образованию – высшее образование он получил в университете Нового Южного Уэльса по специальности «экономическая география». Долгое время был управляющим директором Tourism Australia. В 2007 году он стал депутатом Палаты представителей, а затем неоднократно занимал министерские посты (с 2013 по 2014 г. – министр по вопросам иммиграции и охраны границ, а с 2014 по 2015 г. – министр социальных услуг). После победы Тернбулла в 2015 году Моррисон возглавил Казначейство Австралии.

Рынки с оптимизмом восприняли новость о разрешении политического кризиса, тем более с учётом того, что правительство возглавил Моррисон, а не его оппонент – бывший министр МВД Даттон. Австралийский доллар подорожал по всему рынку после существенно и резкого падения. Но, несмотря на такой благоприятный фундаментальный фон, я бы не рекомендовала открывать длинные позиции по паре aud/usd. Сегодняшнее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоулл может изменить настроение трейдеров. Поэтому целесообразнее рассмотреть торговлю одной из кросс-пар. Так, достаточно интересно выглядит ситуация в паре aud/jpy: иена, в отличие от австралийского доллара сегодня не в фаворе, после публикации данных по росту японской инфляции.

Изображение больше не актуально

С одной стороны, индекс потребительских цен продемонстрировал положительную динамику, однако рост носил достаточно слабый характер. Показатель вырос на 0,9%, хотя эксперты ожидали увеличение ИПЦ до одного процента. Базовый индекс инфляции (наиболее важный индикатор для Банка Японии) и вовсе остался на июньском уровне, достигнув в июле 0,8%. Такое положение дел снижает вероятность каких-либо перемен в политике японского регулятора, несмотря на рост ВВП страны во втором квартале этого года. Здесь стоит напомнить, что на своём последнем заседании Банк Японии снизил свой прогноз по росту инфляции, а также напомнил, что будет поддерживать низкие уровни краткосрочных и долгосрочных процентных ставок «на протяжении длительного периода времени». После сегодняшнего релиза стало ясно, что регулятор не изменит своего мнения и может разве что смягчить свою риторику относительно дальнейших перспектив.

Не следует забывать, что иена подвержена настроениям внешнего фундаментального фона. Обострение американо-китайской торговой войны или усугубление турецкого кризиса могут повысить спрос на защитные активы. Однако на данный момент наблюдается некая «разрядка». Несмотря на то что США и Китай вчера в очередной раз обменялись пошлинами, сей факт не отразился на динамике защитных активов. Это объясняется американо-китайскими переговорами, которые завершились буквально вчера. И хотя никаких сенсационных заявлений не было сделано, риторика китайцев была достаточно миролюбива. Представители КНР отметили, что разговор состоялся «откровенный» и в «конструктивном ключе». Стороны пообещали и дальше поддерживать контакты для определения последующих шагов. Это весьма размытые и формальные фразы, но они говорят о том, что диалог будет продолжен. А если верить слухам о том, что данный визит был всего лишь подготовкой к «большому перемирию» между США и КНР, то подоплёка последних событий имеет совершенно другое значение. Если слухи о перемирии будут усиливаться, иена окажется под дополнительным давлением, особенно в некоторых кросс-парах, в том числе и aud/jpy.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники ситуация по этой кросс-паре находится «на перепутье». Несмотря на мощный северный импульс, трейдерам следует дождаться преодоление сильного уровня сопротивления 81,45: в этой ценовой точке средняя линия индикатора Bollinger Bands совпадает с линией Tenkan-sen. Если пара закрепится выше данной отметки, индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформирует сигнал «Золотой крест», который предупреждает о смене тренда. В таком случае можно будет говорить о росте цены до уровня 82,50 – это нижняя граница облака Kumo на дневном графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок