empty
 
 
31.08.2018 15:56
Евро побывал на дне – теперь только вверх

Изображение больше не актуально

«Звездное» начало года оказалось кратковременным для евро, после чего евровалюта попала под мощный прессинг распродаж на фоне обширного восхождения доллара. Сейчас, похоже, у евро вновь начинается светлая полоса.

Ожидается, что ЕЦБ начнет повышать процентные ставки, и произойдет это гораздо раньше, чем думают участники рынка. Евро получит импульс, прогнозируют в Commerzbank. По наблюдениям фондовых менеджеров Aviva Investors, последние потери в евро выглядят преувеличенными. Единая валюта начнет опираться на перспективу усиления экономического подъема и снижения политических рисков в регионе.

В пользу евро играет и то, что перспективы доллара становятся тусклыми.

Изображение больше не актуально

Негатива добавляет растущий скептицизм относительно способности ФРС поддерживать текущий темп увеличения ставок. Американский ВВП замедляется, оказывая давление на регулятор с тем, чтобы сбавить обороты ужесточения политики, считают эксперты.

«Федрезерв замедлит темп повышения ставок, тогда как ЕЦБ вскоре начнет их повышать. Важным вопросом для евро будет вопрос о том, действительно ли ЕЦБ начнет нормализацию политики, и будет ли это заранее закладываться в котировки евро в зависимости от динамики инфляции в ближайшие месяцы и кварталы», – пишут в Commerzbank.

К концу следующего года курс евро может подорожать с нынешних уровней на 8%, до $1,26. Отметим, что с конца марта евровалюта потеряла 5% стоимости, после того как подорожала на 2,7% в первом квартале текущего года. Евро достиг дна в своем падении, констатировали эксперты.

Изображение больше не актуально

Европейский Центральный банк

Европейский регулятор намерен прекратить покупки активов к декабрю, приступить к повышению ставок регулятор планирует в конце 2019 года. Финансовые чиновники ранее в августе отметили, что ускорение роста заработной платы в регионе – сигнал более высокой инфляции в будущем.

Доходность 10-летних бондов к концу следующего года увеличится более чем на 60 базисных пунктов, до 1%, подсчитали в Commerzbank. Доходности американских гособлигаций поднимутся менее чем на 40 базисных пунктов, что сократит спреды доходности между двумя рынками в пользу европейской валюты.

Инвесторы стали меньше доверять доллару, поскольку подозревают, что экономический рост в США достиг пика своего цикла. Постоянное выравнивание кривой доходности трежерис, рассматриваемое зачастую как сигнал будущей рецессии, тоже заставляет игроков ставить под сомнение возможность неуклонного повышения ставок ФРС. В связи с этим доллар смотрится «менее привлекательным» в среднесрочной перспективе, пишут эксперты.

Федеральная резервная система

На прошлой неделе глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что не видит «повышенного риска перегрева» экономики. Его комментарии участники рынка сочли «голубиными», но не все так думают.

В Goldman Sachs считают, что эта версия для прогноза процентных ставок может быть ошибочна. Банковские аналитики по-прежнему ожидают еще двух повышений ставки в этом году, за которыми последуют еще четыре в следующем. Представители ING полагают, что малейшее замедление в ужесточении политики ФРС не пройдет бесследно для ЕЦБ.

Впрочем, евро все равно может подорожать, учитывая улучшение экономического состояния региона. Хотя существует риск снижения курса до $1,15, в ближайшей перспективе ожидается отскок евро к отметке $1,25.

«Слабость экономики еврозоны позади», и ожидания вполне могут быть скорректированы вверх, поддерживая пару EURUSD, пишут банковские аналитики.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок