empty
 
 
12.09.2018 17:58
Сентябрьское заседание Банка Англии: превью

Заседания английского регулятора, как правило, привлекают к себе особое внимание трейдеров пары фунт/доллар, особенно когда они сопровождаются публикацией Monetary Policy Summary (резюме по монетарной политике). Но завтрашняя встреча членов Банка Англии вряд ли определит вектор движения пары: несмотря на важность данного события, трейдеры сейчас сосредоточены скорее на политических перипетиях, причём речь идёт не только о перспективах Брекзита.

Изображение больше не актуально

Волнообразная динамика пары gbp/usd объясняется несколькими причинами, среди которых главенствующее место занимает, безусловно, «бракоразводный процесс» Лондона и Брюсселя. Но совсем недавно к разнообразной палитре новостного потока добавился ещё один фундаментальный фактор – возможная отставка Терезы Мэй. Здесь стоит отметить, что под британским премьером уже не раз шаталось кресло, её критиковали и критикуют как представители Лейбористской партии, так и однопартийцы-консерваторы.

Вот и в этот раз в прессе появилась информация, что вчера около полусотни депутатов парламента от Консервативной партии обсуждали возможность отставки главы правительства. Как сообщил журналисту один из участников встречи, его коллеги планируют предпринять активные действия во второй половине осени, когда станут известны детали итогового соглашения Лондона с Брюсселем. План Терезы Мэй под условным названием Chequers не устраивает многих консерваторов (из-за него ушли в отставку Борис Джонсон и Дэвид Дэвис), поэтому если он обретёт очертания сделки с Европой, «ястребиное крыло» консерваторов готово инициировать импичмент.

Данная новость оказала немалое давление на фунт, однако, на мой взгляд, для беспокойства нет причин. Во-первых, в последний раз процедура импичмента в Британии была доведена до своего логического завершения более двухсот лет назад. За всю продолжительную историю Британии этот инцидент был единственным в своём роде. Тогда как депутатские инициативы импичмента возникали весьма часто. К примеру, в последний раз премьера хотели отправить в отставку 14 лет назад, когда Тони Блэра обвинили в предоставлении недостоверной информации о наличии в Ираке оружия массового поражения. Впрочем, несмотря на серьёзность выдвинутых обвинений, импичмент так и не состоялся. И вряд ли состоится в этот раз.

И дело не только в сложной, многоуровневой процедуре импичмента. Хотя этот нюанс также нельзя игнорировать. Вначале Нижняя палата парламента формирует спецкомитет, члены которого изучают обоснованность (и серьёзность) выдвинутых обвинений. Затем комитет выносит свой вердикт, после чего все материалы направляются в Палату лордов, которые выступают в роли третейских судей. Другими словами, на каждом из этапов у инициаторов импичмента должна быть мощная поддержка, а выдвинутые обвинения должны носить «железобетонный» характер.

Ни того, ни другого у инициативной группы нет: из 320 представителей Консервативной партии в Палате общин инициативу импичмента предварительно поддержали всего 50 депутатов. Более того, они даже не решились хотя бы формально запустить процесс импичмента (для этого необходимо 48 подписей), так как не уверены в своей победе. Всё это говорит о том, что вчера фунт слишком эмоционально отреагировал на новость о возможном импичменте: за громким заголовком скрывался лишь «информационный пузырь», который оказал временное влияние на пару.

Таким образом, Банк Англии на завтрашнем заседании вряд ли примет во внимание политические «разборки» консерваторов. Брекзит разделил консерваторов на «ястребов» и «голубей», и конфронтация между ними длится уже более двух лет. И угрозы импичмента в адрес премьера – лишь элемент информационной войны, не более.

А вот вопрос самого Брекзита английский регулятор вряд ли проигнорирует. Безусловно, представители регулятора не станут комментировать переговорный процесс, но вместе с тем наверняка напомнят о том, что перспективы монетарной политики зависят от их исхода. Марк Карни неоднократно напоминал об этом, фактически связав «бракоразводный процесс» с действиями регулятора.

В свете последних статистических отчётов данный факт играет особую роль. Рост ВВП, инфляции и уровня заработной платы на фоне рекордно-низкой безработицы создали необходимые условия для ускорения темпов повышения ставки в следующем году (если сделка по Брекзиту будет заключена). Если глава английского Центробанка завтра допустит такую вероятность, фунт получит сильный толчок для своего роста. Такой намёк будет означать, что регулятор готов дважды повысить ставку в 2019 году, если текущие тенденции в экономике страны сохранятся. Здесь также стоит отметить, что Марк Карни недавно согласился остаться на своём посту до 31 января 2020 года, чтобы провести Центробанк через «зону турбулентности» после выхода Британии из ЕС. Таким образом, ему продлили мандат на дополнительные семь месяцев, как и его заместителю Джону Канлиффу.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что заседание Банка Англии вряд ли завтра будет играть «первую скрипку» среди остальных фундаментальных факторов. Марк Карни проигнорирует политические игры консерваторов, но наверняка снова напомнит о важности «бракоразводного процесса» между Лондоном и Брюсселем. Также он может положительно оценить динамику роста заработных плат в стране и экономики Британии в целом.

Отмечу, что Марк Карни бывает более прямолинейным (по сравнению с Марио Драги, к примеру), поэтому нельзя исключать того, что он допустит вероятность ускорения темпов ужесточения монетарной политики в следующем году. Естественно, при условии мягкого Брекзита. В таком случае фунт получит мощную поддержку, особенно если данная риторика будет сопровождаться позитивными сигналами со стороны переговорной группы.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники пара сейчас находится практически на уровне сопротивления 1.3045 (нижняя граница облака Kumo на дневном графике). Также пара находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, а индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформировал сигнал «Золотой крест». Совокупность этих сигналов говорит о приоритете длинных позиций с основной целью 1.3150 (верхняя граница облака Kumo на D1). Впрочем, накануне таких важных фундаментальных событий полагаться на технику не стоит: итоги завтрашнего дня могут «перерисовать» техническую картину gbp/usd.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок