empty
 
 
18.09.2018 10:29
Грозит ли мировой экономике финансовый кризис – эксперты

Десять лет назад мир захлестнул глобальный финансовый кризис. Мировую экономику лихорадило длительное время, однако она смогла преодолеть негативные последствия этого катаклизма. Эксперты пытаются разобраться, какие выводы сделали из происшедшего ведущие центробанки и главы государств, и просчитать вероятность повторения подобных событий.

За последнее десятилетие американская экономика выросла на 38%, что является хорошим результатом для развитой страны. Однако эксперты обращают внимание на тот факт, что этому подъему способствовало увеличение долговых обязательств. За отчетный период госдолг США поднялся на рекордные 122%. Напомним, что началом глобального финансового кризиса послужило так называемое «схлопывание» ипотечного «пузыря». В настоящее время сложилась похожая ситуация.

По оценкам аналитиков, не только Соединенные Штаты бесконтрольно наращивают уровень госдолга. Данная тенденция отмечается во всем мире: с 2009 года объем суверенного долга увеличился втрое, до $63 млрд. Эксперты акцентируют внимание на впечатляющие масштабы долговой проблемы.
В Соединенных Штатах начиная с 1987 года уровень задолженности страны неуклонно повышался. В период президентства Джорджа Буша размер госдолга составлял $10,6 трлн, а в период руководства Барака Обамы он достиг внушительных $19,9 трлн. При вступлении в должность действующий президент США Дональд Трамп пообещал ликвидировать долг в ближайшие восемь лет. Специалисты полагают, что это вряд ли произойдет, так как к концу его первого срока уровень госдолга превысит $21 трлн.
Согласно прогнозам аналитиков крупнейшего банка Goldman Sachs, финансовый прогноз Соединенных Штатов не слишком благоприятный, при этом не исключено увеличение долга с нынешних 4,1% до 7% к 2028 году. Они видят причину долгового кризиса США в высоком уровне обязательных социальных расходов и большом количестве несобранных налогов. Ситуация усугубляется тем, что американские законодатели ограничили Федрезерв, не давая возможности предоставлять ликвидность иностранным финансовым учреждениям с долларовыми обязательствами.

По сравнению с 2008 годом, когда у глав государств были политические инструменты, необходимые для предотвращения экономического спада, современные политики их не имеют. В итоге общий уровень задолженности может оказаться выше, чем во время предыдущего кризиса. По мнению ряда экспертов, в случае возникновения очередного глобального финансового краха последствия могут быть намного серьезнее и длительнее, чем десять лет назад.

Изображение больше не актуально


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок