empty
 
 
26.09.2018 08:45
Итоги заседания FOMC могут разочаровать

Сегодня состоится ключевое событие осени – заседание ФРС США по кредитно-денежной политике, на котором, как ожидается, ключевая ставка будет повышена на четверть пункта, плюс к тому будут опубликованы обновленные макроэкономические прогнозы.

Текущий этап состояния экономики США выглядит очень убедительно – рост ВВП выше, чем в Европе и Японии, рынок труда близок к полной занятости, инфляция также находится вблизи таргета. У членов FOMC нет никаких оснований менять риторику, и рынок уже закладывает в текущие котировки как повышение ставки, так и ястребиную позицию FOMC.

В то же время есть ряд факторов, которые не позволяют с такой же уверенностью прогнозировать рост доллара по итогам заседания. Для того чтобы бычьи ожидания реализовались, требуется, чтобы инвесторы положительно оценивали ситуацию в экономике США в среднесрочной перспективе, в чем на данный момент есть довольно крупные сомнения.

Налоговая реформа привела к сильному росту заимствований на федеральном уровне, финансирование государственного сектора производится за счет заёмных денег, по состоянию на начало 3 квартала разница между текущими поступлениями и текущими расходами федерального правительства выросла до 1.333 трлн долл.

Изображение больше не актуально

Возникает парадоксальная ситуация – формальные макроэкономические показатели, какие как рост ВВП, инфляция и рынок труда, выгладят очень прилично, давая ФРС возможность сохранить агрессивную риторику и довести план по ставке и сокращению баланса до запланированных уровней до наступления рецессии. С другой стороны, все это благополучие строится на очень зыбком фундаменте – опережающем росте долгов.

Мы уже отмечали, что динамика притока иностранного капитала на рынок ценных бумаг США выглядит негативной. Точно такая же ситуация с прямыми иностранными инвестициями, которые направляются не в ценные бумаги, а напрямую на развитие компаний, создание нового бизнеса и рабочих мест, торговая война Трампа привела не к росту инвестиций, а, напротив, к их оттоку.

Трамп, запуская налоговую реформу и создавая условия для репатриации капитала, рассчитывал на то, что высокие пошлины вынудят американские компании переносить производство в США, но шансы на подобный сценарий пока невелики. Отрицательный поток – прямое следствие сокращения прямых инвестиций со стороны Китая, то есть прямое следствие торговых войн.

Изображение больше не актуально

Таким образом, основная интрига по сегодняшнему заседанию FOMC заключается в том, сохранит ли Комитет агрессивную риторику, опираясь на формально высокие показатели состояния экономики США, либо будет вынужден откорректировать её в голубиную сторону. Признаком этой коррекции может стать изменение позиций членов FOMC по долгосрочному прогнозу по ставке, на текущий момент он составляет 2.9% и возможно повышение прогноза до 3.0% (бычий вариант) либо, напротив, снижение до 2.8%, что может спровоцировать сильную распродажу доллара.

EURUSD

Евро, как и предполагалось вчера, торгуется в узком диапазоне в ожидании итогов заседания FOMC. Никаких заметных внутренних драйверов еврозона на текущей неделе не предлагает, динамика евро будет зависеть от изменения ожиданий по доллару. Непосредственно перед оглашением итогов заседания FOMC в 21.00 мск нужно следить за изменением курса доллара, возможный рост будет означать, что инвесторы склоняются к более ястребиному сценарию и открывают по доллару длинные позиции, отсутствие роста или снижение будет означать, что инвесторы ожидают снижения доллара по итогам заседания.

GBPUSD

Фунт выглядит утром в среду хуже, чем евро, поскольку испытывает дополнительное давление как из-за провальных итогов переговоров по Brexit, так и замедления экономического роста. Отчет CBI по изменению объема промышленных заказов в сентябре неожиданно снизился до -1п против +7п в августе, это худший результат за 4 месяца и отражает рост опасений относительно охлаждения в промышленности. Если бычьи ожидания по доллару получат реализацию, gbpusd рискует уйти ниже поддержки 1.3053, что будет означать перехват медведями инициативы.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок