empty
 
 
01.10.2018 12:18
Стоимость платины не вырастет по отношению к золоту – эксперты

Изображение больше не актуально

Согласно оценкам специалистов аналитической компании Metals Focus, в настоящее время ситуация с ценами на платину оставляет желать лучшего. Они приходят к выводу, что этот драгметалл не сможет сильно вырасти в цене и сократить разрыв со стоимостью золота. Напомним, на текущей неделе отставание платины от золота снизилось с прежних $412 до $370 за 1 унцию.

По мнению аналитиков Metals Focus, временное уменьшение стоимости платины ниже $800 за 1 унцию вызвало интерес многих инвесторов. Заинтересованность участников рынка в драгоценных металлах, таких как платина, поддержала их цены, но отрицательно повлияла на стоимость золота.

В Metals Focus полагают, что стоимость платины в краткосрочной и среднесрочной перспективе может увеличиться. В этом случае ее доходность для инвесторов существенно вырастет. При этом разница в цене между платиной и золотом может сократиться. Однако фундаментальные данные по платине, по оценкам специалистов, не слишком благоприятны. Эксперты Metals Focus прогнозируют, что к концу этого года предложение драгметалла сократится на 2%, как и спрос на платину. Снижение затронет такие сектора экономики, как автомобилестроение и ювелирная отрасль. Эти сферы традиционно являются главными потребителями платины, и именно в них эксперты фиксируют негативный тренд для драгметалла.

По оценкам аналитиков рынка драгметаллов, по итогам текущего года наблюдается переизбыток предложения платины на 190 тыс. унций, что является фактором давления на ее стоимость. За последние десять лет специалисты фиксируют увеличение запасов платины в мире на 2,2 млн унций, до 8,8 млн унций. Согласно оценкам ряда экспертов, стоимость этого драгметалла будет во многом зависеть от ценообразования золота. По прогнозам аналитиков Metals Focus, в будущем году цена желтого металла вырастет до $1330 за 1 унцию, а средняя стоимость платины не превысит $940 за 1 унцию.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок