empty
 
 
12.10.2018 08:48
Доллар выглядит всё слабее

Потребительская инфляция в США после достигнутого в июле пика разочаровывает второй месяц подряд. Наибольшие потери демонстрирует товарная группа, что касается сектора услуг, то в нем ценовая динамика по-прежнему довольно агрессивная. В целом потребительские цены выросли в сентябре на 0.1%, что привело к снижению инфляции с 2.7% до 2.3%.

На текущем этапе становится очевидно, что рост цен теряет импульс, однако инерция пока достаточна, чтобы не беспокоиться относительно планов ФРС поднять ставку в декабре. Также, учитывая не самые убедительные данные по рынку труда, можно в следующем месяце ожидать и некоторого замедления по темпам роста средней заработной платы.

Рынки отреагировали на выход данных поддержкой рискованных активов, рост доходностей облигаций также несколько снизился, но настроения на рынках продолжают оставаться близкими к паническим. Фондовые рынки продолжают падение, американский S&P 500 вновь потерял за день более 2%, однако его динамика выглядит пока как коррекция, чего нельзя сказать о китайском рынке. Широкий индекс CSI300, отражающий капитализацию крупнейших компаний Китая, потерял за год более 20%, начав расхождение с S&P 500 апреле после запуска режима торговых войн.

Изображение больше не актуально

Падение китайских индексов отражало ситуацию в развивающихся странах и практически не сказывалось на глобальных настроениях, однако снижение фондовых индексов США спровоцировало волну падения во всем мире и резко усилило панику. Впервые с апреля впечатляющий дневной рост продемонстрировало золото, на валютном рынке наибольшим спросом пользуется японская иена – два наиболее точных индикатора роста спроса на защитные активы.

Таким образом, к пятнице доллар так и не смог найти поддержку, а потому вероятность дальнейшего его снижения по-прежнему велика.

Еврозона

В четверг ЕЦБ опубликовал «минутки» последнего заседания, общий тон которых несколько отличался от комментариев Марио Драги, которые он представил рынкам в конце сентября. Напомним, Драги охарактеризовал рост базовой инфляции как «относительно энергичный», что могло указывать на чуть более агрессивные ожидания по политике ЕЦБ и повышало шансы на первое увеличение ставки летом 2019 г.

Изображение больше не актуально

Минутки же охарактеризовали позицию ЕЦБ заметно более умеренно, назвав рост базовой инфляции «постепенным», а риски – «сбалансированными». Минутки довольно много времени уделяют обсуждению рисков замедления роста инфляции и средней заработной платы, в целом подтвердив позицию ЕЦБ на то, что наличие слишком большого объема неопределенностей требует очень осторожного подхода к возможным изменениям текущей политики.

Иными словами, минутки вновь отодвигают первое повышение чуть дальше, а именно – на конец 2019 г. Евро, впрочем, практически не отреагировал на более осторожную, чем ожидалось, позицию ЕЦБ и по-прежнему в паре с долларом остается фаворитом. Сегодня EURUSD попытается добраться до уровня 1.1650, поддержка 1.1450.

Великобритания

Фунт продолжает попытки обновить сентябрьский максимум, отыгрывая позитивные слухи о ходе переговоров по Brexit. На следующей неделе будет опубликован ряд важных макроэкономических данных, таких как отчет по занятости и потребительская инфляция, которые могут внести коррективы в настроения инвесторов, сейчас же, в отсутствии важных макроэкономических данных, позитив по сути ничем не ограничен.

GBPUSD настроен обновить предыдущий максимум 1.3295, успешная попытка заметно улучшит техническую картину и шансы на продолжение роста повысятся.

Нефть и рубль.

Brent скорректировался к поддержке 79.80 после стремительного роста накануне, более глубокая коррекция маловероятно, учитывая фундаментальное ослабление доллара. Снижение панических настроений будет способствовать возврату нефти на траекторию роста, если же распродажа на рынках получит развитие, Brent может снизиться до 78 долл. за бочку уже сегодня.

Рубль стабилен, причин для возможного выхода за пределы торгового диапазона нет. Поддержка 65.95, сопротивление 66.60.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок