empty
 
 
05.12.2018 20:49
EUR/USD: слабая попытка коррекционного роста

Пара евро-доллар демонстрирует слабый коррекционный рост, прежде всего за счёт небольшого укрепления единой валюты. Возобновившийся оптимизм относительно перспектив Брекзита, а также переговоры Рима и Брюсселя по поводу разрешения итальянской бюджетной проблемы оказывают временную поддержку евро, тогда как индекс доллара не смог закрепиться в рамках 97 пунктов на фоне снижения доходности 10-летних трежерис.

На этой неделе в центре внимания трейдеров eur/usd вновь оказалась Италия. И хотя Рим уже давно демонстрирует желание найти компромисс, в практической плоскости дело движется достаточно медленно. Ещё в конце ноября стало известно, что итальянцы готовы снизить уровень дефицита бюджета, правда, тогда уступки были весьма символическими – члены правительства готовы были «уступить» всего 0,2% (то есть снизить размер дефицита до 2,2%). Брюссель сразу же отверг данное предложение, ведь члены Еврокомиссии изначально требовали установить эту планку гораздо ниже – на уровне 0,8%. Позже Брюссель поднял планку, заявив о том, что максимально допустимый уровень дефицита не должен превышать двух процентов.

Переговорный процесс снова увяз в торгах, и на некоторое время об итальянской проблеме на рынке забыли, тем более на фоне ярких событий, связанных с Брекзитом. В конце прошлой недели итальянцы напомнили о себе – по информации местной прессы, Рим теперь готов снизить дефицит до диапазона 1,9%-2%, если Брюссель не будет запускать дисциплинарную процедуру (которая чревата штрафом от 1,5 до 3 миллиардов евро). Но опять же – данная информация прозвучала неофициально, так как журналисты ссылались в своих публикациях на анонимные источники в Кабинете министров.

Изображение больше не актуально

Сегодня ситуацию прокомментировали несколько представителей итальянского правительства. Никто из них не озвучил компромиссный уровень дефицита (судя по всему, данная цифра до сих пор является предметом торга), однако их риторика позволила понять, за счёт чего Рим его снизит. Так, один из чиновников сообщил, что члены правительства пересмотрят расходы на пенсионную реформу и ряд других инициатив. По его словам, пересмотр расходов позволит сократить траты примерно на 4,-4,5 миллиардов евро. Насколько существенно это отразится на показателе уровня дефицита, он не уточнил – но при этом дал понять, что стороны делают всё возможное, чтобы Брюссель не применял санкции в отношении Италии.

Таким образом, определённый оптимизм относительно разрешения итальянского бюджетного кризиса оказывает поддержку европейской валюте. Хотя, на мой взгляд, данный оптимизм слишком преждевременен. Власти Италии лишь на следующей неделе отправят представителям Еврокомиссии пересмотренный проект бюджета – и лишь тогда будет известна официальная позиция Брюсселя по этому вопросу. И хотя вероятность компромисса достаточно велика, нельзя быть уверенным в этом на 100%, учитывая предшествующие попытки договориться.

Косвенную поддержку европейской валюте оказали и слухи о том, что члены ЕЦБ начинают обсуждать меры по нормализации денежно-кредитной политики в следующем году. По информации журналистов, большинство из них вынашивают идею плавного сворачивания мер стимулирования. По предварительным данным, некоторые представители Центробанка поддерживают в первую очередь повышение ставки по депозитам – если их сценарий реализуется, то это будет первый шаг в этом направлении.

Но в данном случае быки eur/usd рассматривают диалог членов ЕЦБ в более широком аспекте. Здесь важен сам факт того, что они обсуждают этот вопрос после релиза слабых данных по росту европейской инфляции и ВВП еврозоны. Кроме того, появилась призрачная надежда на то, что в ходе декабрьского заседания Драги озвучит вероятные шаги по ужесточению монетарной политики. Стоит признать, что данный фундаментальный фактор слишком слаб, чтобы обеспечить рост европейской валюте – но в сочетании с другими сегодняшними событиями он всё же сыграл свою роль.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники пара eur/usd находится на своеобразном перепутье. На дневном графике цена расположилась на средней линии индикатора Bollinger Bands, что говорит об отсутствии ярковыраженного трендового движения. Но если пара закрепится ниже отметки 1.1340, то, во-первых, цена окажется между средней и нижней линиями вышеуказанного индикатора, а во-вторых, индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформирует медвежий сигнал «Парад линий». Совокупность этих сигналов откроет паре путь к сильному уровню поддержки 1.1250 (нижняя линия Bollinger Bands на дневном графике). Впрочем, если на рынке будет преобладать оптимизм (прежде всего относительно Брекзита и Италии), пара может вновь протестировать 14-ю фигуру, которая в последнее время является неприступной цитаделью для быков eur/usd.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок