empty
 
 
10.12.2018 18:04
Когда ждать роста нефти?

Изображение больше не актуально

В понедельник нефтекотировки падают, в то время как ранее был сформирован максимум по Brent с поставкой в феврале на уровне $63.69 за баррель. Скачку вверх способствовала позитивная реакция рынка на решение ОПЕК+ сокращать добычу на 1,2 млн баррелей в день начиная со следующего года.

Между тем в декабре участники сделки могут наращивать добычу. Прежде чем продолжить ликовать, инвесторы желают дождаться подтверждения выполнения соглашения, что произойдет не раньше февраля после публикации отчетов. Это прозвучало в качестве главного аргумента сегодняшнего падения нефти от экспертов товарного рынка банка UBS.

Аналитики еще одного авторитетного банка Goldman Sachs считают, что баррель Brent обязательно вернется к отметке $70, но на это нужно время.

Изображение больше не актуально

После завершения заседания ОПЕК+ все еще сохраняется неопределенность, так как новое сокращение объемов производства объявлено без официального распределения по странам. К тому же Ливия, Венесуэла и Иран были освобождены от участия в сделке.

По оценкам Goldman Sachs, добыча в Иране продолжит падать из-за американских санкций. В начале следующего года отсутствие новых пропускных трубопроводных мощностей по передаче топлива из Пермского бассейна притормозит в Америке рост объемов производства.

Ожидается, что Поднебесная вновь начнет импортировать нефть из Штатов. Сезонное увеличение уровня воды в Рейне должно способствовать снижению запасов в европейском регионе АРА (Амстердам – Роттердам – Антверпен), говорится в обзоре.

Напомним, на прошлой неделе Goldman Sachs назвал покупку нефти одной из самых привлекательных долгосрочных инвестиций.

В целом решение ОПЕК о снижении добычи застигло врасплох крупных спекулянтов рынка, которые занимали короткие позиции по нефти. Более масштабное сокращение показателя вызвало резкий рост фьючерсов и создало условия, вынуждающие игроков сокращать «медвежьи» ставки.

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), за неделю до 4 декабря игроки уменьшили объем чистой длинной позиции во фьючерсах и опционах на Brent до 136 466 контрактов (-32 046), что является минимумом более чем за три года.

Сделка ОПЕК+ получила неожиданное продолжение

Саудиты сообщили о решении снизить цены в Азии, которая является главным экспортным рынком страны. Легкие сорта будут снижены с января на $1-2, сообщает Reuters со ссылкой на данные нефтекорпорации Saudi Aramco. Наиболее популярный сорт нефти Саудовской Аравии Arab Light станет дешевле для азиатских клиентов на $1 по сравнению с декабрем.

Еще сильнее подешевеют сверхлегкие сорта, в итоге их отгрузочные цены упадут до минимума с начала 2017 года. Рынок ожидал от саудитов снижения цен на нефть, но более сдержанного, в пределах 70 центов.

Скидки от Saudi Aramco могут спровоцировать цепную реакцию, вынудив других ближневосточных добытчиков из ОПЕК тоже снизить цены. По мнению товарных экспертов, Саудовская Аравия пытается сдержать приток американской нефти на свой традиционный рынок.

В первую неделю декабря экспорт нефти из США достиг нового исторического рекорда – 3,2 млн баррелей в день, сообщили в Минэнерго.

По сравнению с ноябрем показатель вырос на треть, а в годовом выражении – более чем вдвое. Таким образом, Штаты обогнали всех представителей ОПЕК по объему поставок на мировой рынок. Исключение составили лишь саудиты и Ирак.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок