empty
 
 
11.12.2018 13:05
Кто будет лидером нефтяного рынка – США или ОПЕК?

Изображение больше не актуально

Многих экспертов волнует вопрос: кто победит в борьбе за лидерство на мировом рынке черного золота – Соединенные Штаты или страны картеля? Аналитики затрудняются с ответом, поскольку ситуация постоянно меняется в пользу то одного участника, то другого.

После саммита стран «Большой двадцатки» стало известно, что Саудовская Аравия не уступила давлению США, объявив о сокращении добычи со стороны ОПЕК. При этом, решив один вопрос, королевство может столкнуться с другой проблемой – потенциальным ростом нефтедобычи в Америке в случае ралли нефтяных цен.

По оценкам экспертов, несмотря на стабилизацию цен в минувшую пятницу, рынок черного золота удержал всего 2% из первоначального прироста в 5%, вызванного заявлением о сокращении добычи странами картеля и независимыми нефтепроизводителями на 1,2 млн баррелей в сутки в течение шести месяцев.

В понедельник, 10 декабря, ценовое ралли приостановилось: стоимость нефти WTI снизилась до $52 за баррель в начале азиатской сессии, а цена эталонной нефти Brent укрепилась до $62, хотя прирост не смог преодолеть отметку в 0,5%.

Эксперты задаются вопросом, будет ли объем ограничений, введенных ОПЕК+, достаточным для стабилизации глобального рынка черного золота. При этом неизвестно, все ли участники сделки будут соблюдать свои квоты, сколько времени им потребуется для нормализации ситуации на рынке и как это отразится на нефтяных ценах. Согласно прогнозам аналитиков, сокращение нефтепроизводства придется на период, неблагоприятный с точки зрения спроса на энергоносители. Причиной тому специалисты считают замедление экономического роста в Китае.

Внимание участников рынка на текущей неделе будет направлено на краткосрочный прогноз Министерства энергетики США по рынку энергоносителей (STEO). Эксперты считают, что он заслуживает особого внимания ведущих игроков рынка, учитывая последствия сокращения добычи странами картеля, а также Канадой – крупнейшим поставщиком нефти в США. Напомним, Страна кленового листа планирует снизить предложение на 9% в связи с ослаблением цен на черное золото.

Большинство аналитиков полагает, что в случае превалирования спроса над предложением к концу первого квартала 2019 года глобальные запасы нефти станут неуклонно сокращаться. При этом не стоит недооценивать активность американских производителей сланцевой нефти, предупреждают специалисты. Рост объемов добычи «сланца» в Соединенных Штатах может оказаться существенным в течение следующих 6-12 месяцев, в особенности если цены на нефть будут увеличиваться.

По словам Джона Килдаффа, стратега нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, за текущий год США нарастили добычу на 2 млн баррелей при увеличении нефтяных цен на 30%. В случае повышения цен на 15% американские сланцевики добавят еще один миллион баррелей к текущему уровню добычи, что сведет на нет все усилия ОПЕК+. Эксперты полагают, что, если в течение следующих шести месяцев стоимость нефти WTI будет находиться в пределах $55-$60, это устроит большинство американских компаний.

Отметим, что Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире нефтепроизводителем, добывающим 11,7 млн баррелей в сутки по сравнению с 11,1 млн баррелей в сутки, извлекаемыми Саудовской Аравией и 11,4 млн – Россией. Согласно данным Министерства природных ресурсов США, объем сланцевых месторождений в стране впечатляет: он включает около 46,3 млрд баррелей нефти, 281 трлн кубических футов природного газа и 20 млрд баррелей газового конденсата, что делает эти залежи крупнейшим источником нефтегазовых ресурсов.

Аналитики считают, что в ответ на решение ОПЕК+ ограничить производство нефти президент США Дональд Трамп может отыскать новые рычаги давления на страны картеля. Они полагают, что американский лидер способен нанести неожиданный удар по глобальному рынку черного золота. В минувший четверг, 6 декабря, глава Белого дома подписал разрешение на бурение в западной части США на площади в 9 млн акров. На этой территории имеются богатейшие нефтяные залежи, подчеркивают эксперты.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок