empty
 
 
03.01.2019 18:39
EUR/USD. Пятничный Jackpot: Нонфармы и европейская инфляция

Валютный рынок переживает период повышенной волатильности, демонстрируя сильные ценовые импульсы. Пара доллар/иена за последние сутки прошла более 400 пунктов, фунт/доллар – почти 150, «киви» и «луни» – около 100. Во всех случаях доллар на какое-то время значительно усилил свои позиции, но затем столь же стремительно подешевел по всему рынку. Такой перепад настроений объясняется переменчивым фундаментальным фоном, который явно сбивает с толку трейдеров.

Изображение больше не актуально

Дело в том, что доллар в прошлом году (особенно во второй его половине) активно пользовался статусом защитного инструмента – даже негативные события в США усиливали спрос на гринбек. Американская валюта имела мощный козырь в виде «ястребиной» политики ФРС, тем более на фоне неуверенности остальных Центробанков ведущих стран мира. Теперь же ситуация несколько изменилась: проблемы в Штатах по-прежнему нарастают словно снежный ком, а вот позиция Федрезерва заметно смягчилась. Итоги декабрьского заседания ФРС ещё долго будут «преследовать» доллар, особенно если ключевые экономические индикаторы США в первом полугодии продемонстрируют спад. Масла в огонь подливают и некоторые представители американского регулятора, которые ещё совсем недавно озвучивали «ястребиную» позицию. Теперь же их риторика заметно изменилась.

Например, глава ФРБ Далласа Роберт Каплан сегодня заявил, регулятору следует занять выжидательную позицию на протяжении как минимум двух кварталов 2019 года. Суть его позиции сводится к тому, что американо-китайский торговый конфликт навредил не только мировой экономике и не только КНР – но и Штатам. Ввиду этого факта он ожидает замедление темпов роста ВВП США и инфляции в текущем году. Федрезерв, по его мнению, должен реагировать соответствующим образом, чтобы не усугубить и так шаткую ситуацию. Здесь стоит напомнить, что ещё осенью прошлого года Каплан заявлял о том, что до нейтрального уровня ставки еще последует 4 раунда повышения (то есть нейтральный уровень будет на уровне 3,25%). Как видим, сейчас его мнение кардинально изменилось: теперь он выступает за полугодичную паузу.

Если остальные члены ФРС аналогичным образом перейдут в стан «голубей», доллар окончательно потеряет точку опоры. В этом контексте важно послушать Джерома Пауэлла, который завтра выступит на экономической конференции вместе со своими предшественниками – Джанет Йеллен и Беном Бернанке. Если действующий глава ФРС также смягчит свою риторику (или хотя бы повторит основные тезисы декабрьского заседания), индекс доллара продолжит нисходящую динамику.

Впрочем, завтрашний день насыщен и другими событиями. Прежде всего речь идёт о Нонфармах, которые могут придать долларовым парам дополнительный импульс. По предварительным оценкам экспертов, количество занятых в несельскохозяйственном секторе в декабре должно вырасти на 180 тысяч, а уровень безработицы остаться на прежней отметке 3,7%. Это неплохой прогноз, поэтому если реальные цифры будут соответствовать ожиданиям, то доллар избежит очередной волны распродаж.

Изображение больше не актуально

Но как показал сегодняшний день, эксперты могут сильно ошибаться в своих оценках: американский производственный индекс ISM вопреки всем прогнозам рухнул к отметке 54,1 – это самый слабый результат с сентября 2016 года. Такой неожиданный результат обескуражил долларовых быков, после чего пара eur/usd смогла на непродолжительное время вернуться в область 14-й фигуры. Если завтра Нонфармы преподнесут аналогичный «сюрприз», то реакция рынка будет более масштабной.

Ещё один важный релиз пятницы – это динамика зарплат. Показатель средней почасовой оплаты труда в США колеблется в диапазоне 0,1%-0,3% (м/м) уже на протяжении долгого времени, хотя в годовом выражении индикатор немного подрос (до 3,1%). Для медведей eur/usd важно, чтобы индикатор не пересёк нулевую черту в месячном исчислении и не «нырнул» под трёхпроцентную отметку в годовом выражении. Данный показатель внимательно отслеживается Федрезервом, поэтому его негативная динамика отразится на позиции американской валюты.

Также нельзя забывать, что завтра ожидается и релиз данных по росту европейской инфляции. Консенсус-прогноз говорит о том, что индекс потребительских цен снова снизится – до 1,8%. Базовая инфляция должна остаться на прежнем уровне – 1%. Любые отклонения от прогнозного сценария вызовут сильную волатильность – в зависимости от того, в какую сторону «качнётся маятник». Восстановление инфляционных показателей воодушевит быков пары eur/usd, так как шансы на повышение ставки ЕЦБ в рамках этого года увеличатся. Если же ценовое давление продолжит слабеть, евро окажется слишком уязвимым – даже на фоне неуверенного гринбека.

Изображение больше не актуально

Таким образом, завтрашний день может в значительной степени изменить общий фундаментальный фон по паре eur/usd. Пятница либо восстановит позиции доллара, либо отправит его в очередной нокдаун. Быкам пары по-прежнему важно преодолеть верхнюю линию индикатора Bollinger Bands на дневном графике (которая соответствует отметке 1,1450), чтобы подтвердить силу восходящего движения. А вот медведям необходимо опустить цену ниже 1,1290 (нижняя линия Bollinger Bands на D1) – в таком случае индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформирует медвежий сигнал «Парад линий», открыв путь для снижения к основанию 12-й фигуры.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок