empty
 
 
14.01.2019 17:12
Приближается возможность для покупки фунта

Изображение больше не актуально

Во вторник парламенту Великобритании нужно будет отвергнуть или одобрить предложенное соглашение с ЕС по Brexit Терезой Мэй. Любое решение станет судьбоносным, ведь на кону будущее Великобритании на годы вперед. Стоит отметить, что английские политики за все время обсуждения данного вопроса не раз доказывали свою непредсказуемость, поэтому ждать можно чего угодно. Фунту, безусловно, метания обеспечены.

Провал переговоров, вероятно, станет наихудшим сценарием для экономики страны. В таком случае динамика стерлинга будет зависеть от монетарной и фискальной политики. Вот что пишут эксперты:

«Если так и произойдет, то экономические проблемы окажутся для Банка Англии более важными, нежели инфляционный шок. Поэтому регулятор снизит ставки и, возможно, возобновит программу покупки активов. Для британских бондов это станет бычьим фактором».

Политические события могут стать причиной обрушения фунта в паре с долларом ниже $1,20, и это будет хорошей возможностью для его покупки. Риск вывода денег из Британии в результате Brexit гораздо ниже, чем для любого другого государства, решившего покинуть Евросоюз, уверены стратеги.

Изображение больше не актуально

В случае провала голосования британские парламентарии должны в трехдневный срок предоставить запасной план по выходу страны из ЕС. Напомним, данную инициативу в среду, 9 января, поддержали 308 членов Палаты общин, 297 человек высказались против.

Ожидается, что так называемый «план Б» будет включать в себя три пункта.

Выход без сделки

По данным источников газеты Times, по меньшей мере две группы парламентариев обещали устроить некий «переворот», если соглашение Терезы Мэй будет отвергнуто. Они планируют добиться изменений в правилах палаты общин – ограничить полномочия правительства.

О последствиях «жесткого» выхода предупредил глава Банка Англии Марк Карни. Цены на продовольствие при таком развитии событий взлетят на 10%. Хотя повышение цен, по его словам, станет «разовым эффектом», это очень быстро почувствуют потребители, которые начнут покупать более дешевые продукты.

Всю серьезность возможных последствий обрисовал глава Минздрава Мэттью Хэнкок. Худший вариант Brexit обернется как минимум увеличением финансирования NHS (национальная служба здравоохранения), бюджет которой зависит от курса фунта. Часть закупок приходится на иностранные товары и препараты, тем временем стерлинг с приближением выхода из ЕС теряет в цене.

Кроме того, выход Британии из группы без сделки грозит местным жителям другими крупными проблемами. В первую очередь, у них появятся проблемы при поездках за границу. К примеру, для поездок в ЕС на автомобиле необходимо будет оформить международное водительское удостоверение. Британцам также придется платить за роуминг при поездках в Европу. Среди потенциальных проблем – риск приостановки авиасообщения между Великобританией и Европой.

Всеобщие выборы

Лидер лейбористов Джереми Корбин на днях призвал премьер-министра объявить всеобщие выборы, если парламент проголосует против соглашения по Brexit. Не исключено, что такая идея имеет некоторую поддержку в парламенте, но не поддерживается большинством британцев. Свежий опрос Sky Poll показал: против новых всеобщих выборов выступают 45% жителей, за – 37%.

Вряд ли чего-то можно добиться с помощью новых выборов, «начнется еще больший хаос», сказал РИА Новости источник в парламенте.

Новый референдум

Эту идею поддерживает довольно серьезная группа парламентариев, в ее составе и депутат-консерватор Анна Собри. Вот что она сказала по этому поводу:

«Я не знаю, что случится. Я знаю лишь, что многие, кто голосовал за Brexit, сейчас волнуются все больше. Это их будущее, будущее их детей и внуков, и они имеют право высказаться сейчас, когда знают больше насчет того, на что похож Brexit. Я думаю, они начинают видеть, что лучшее соглашение – то, которое у нас уже есть с ЕС. Нужно дать людям возможность пересмотреть решение и изменить мнение».

Подготовка к новому референдуму займет как минимум 22 недели, подсчитали в лондонском университете University College London. Самый ранний срок, когда он может состояться – май.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок