empty
 
 
06.02.2019 11:17
AUD/USD. Лоу и Трамп отправили в нокдаун австралийца

Главным аутсайдером азиатской сессии стал австралийский доллар, который в паре со своим американским тёзкой за несколько часов рухнул более чем на 100 пунктов, направляясь к основной, психологически-важной поддержке 0,70. Примечательно, что «оззи» фактически проигнорировал заседание Резервного банка Австралии (и даже немного подрос по его итогам), но не выдержал «голубиного» настроя Филиппа Лоу, который не исключил снижение процентной ставки в обозримом будущем. Флет сменился южным импульсом, который может «перерасти» в южный тренд, особенно если медведи продавят вышеуказанный уровень поддержки.

Изображение больше не актуально

Следует отметить, что резкое снижение австралийца обусловлено, в частности, «фактором неожиданности». Ведь буквально сутки назад РБА подвёл итоги первого в этом году заседания, и озвученные тезисы ничем не удивили трейдеров. Регулятор оставил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком полуторапроцентном уровне, а также снизил прогнозы экономического роста до 3% (с предыдущего прогноза 3,5%). В целом такой результат был широко ожидаем. Напомню, что на своём ноябрьском заседании австралийский регулятор спрогнозировал рост экономики в 2018 году на 3,5%, тогда как реальные цифры оказались существенно ниже – 2,8%. Поэтому многие эксперты не сомневались в том, что РБА пересмотрит прогноз на 2019 год в сторону ухудшения. Более того, некоторые из аналитиков предупреждали, что Центробанк достаточно существенно пересмотрит свою позицию, однако данные опасения не оправдались. Зато австралийский регулятор акцентировал внимание на ряд других негативных факторов.

Во-первых, это замедление роста инфляции и снижение розничных продаж. Так, индекс потребительских цен в годовом выражении в четвёртом квартале прошлого года вышел на уровне 1,8% (при прогнозе 1,7%), продолжая тенденцию своего снижения второй квартал подряд. А вот уровень розничных продаж рухнул до 14-месячных минимумов, выйдя в декабре на отметке 0,4%. Тревожат и тенденции на рынке недвижимости: жильё подешевело почти во всех крупных городах Австралии (особенно в Сиднее и Мельбурне). Цены падают на протяжении 13 из последних 15 месяцев, и за последние три месяца темпы снижения значительно ускорились. С момента пика, который был зафиксирован осенью 2017 года, недвижимость в Австралии подешевела более чем на шесть процентов.

Неплохие, на первый взгляд, данные по рынку труда также не впечатлили членов австралийского регулятора. Дело в том, что рост занятости в декабре был полностью обусловлено наймом на неполный рабочий день. А вот полная занятость, наоборот, – сократилась на три тысячи, продолжая негативную тенденцию. Данный фактор негативно влияет на динамику роста заработных плат, так как штатные должности предлагают более высокий уровень заработной платы.

Подытоживая все вышеперечисленные факторы, Резервный банк снизил прогноз роста экономики, но не стал говорить о возможном смягчении условий монетарной политики. Но спустя сутки после заседания глава Центробанка Филипп Лоу всё же не исключил данный сценарий. Он признал усиление как внешних, так и внутренних рисков. Торговая война между Китаем и США может вспыхнуть с новой силой уже весной, потянув за собой мировую экономику и сырьевой рынок. Констатируя данный факт, Лоу сообщил, что регулятор может отреагировать на внешние обстоятельства соответствующим образом, и вариант снижения процентной ставки исключать нельзя. Здесь стоит отметить, что ранее в тексте сопроводительного заявления РБА значилась фраза о том, что «следующее действие относительно процентной ставки будет, вероятнее всего, в сторону увеличения». Теперь не исключён и обратный вариант: вероятность смягчения монетарной политики РБА в этом году составляет почти 40%.

Учитывая сложившуюся фундаментальную картину, короткие позиции по паре aud/usd выглядят вполне оправданно. Осторожность следует соблюдать у основания 70-й фигуры – как правило, данный уровень даётся медведям нелегко, поэтому от данного таргета возможен коррекционный откат. В пользу южного движения «оззи» говорит и поведение американского доллара. Вопреки ожиданиям, Дональд Трамп не оказал понижательного давления на национальную валюту. Он не стал угрожать чрезвычайным положением (хотя и намекнул на высокую вероятность нового шатдауна), но вместе с тем вызвал беспокойство трейдеров по поводу переговоров между США и Китаем. В итоге индекс доллара США подскочил к границе 96 пунктов, отражая спрос на американскую валюту.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники первый уровень поддержки расположен на отметке 0,7090 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Однако, на мой взгляд, наиболее сильный уровень в этом контексте расположен ниже, на отметке 0,70. Если медведи пробьют его и закрепятся в рамках 69-й фигуры, можно будет говорить о возобновлении южного тренда по паре.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок