empty
 
 
14.03.2019 10:19
Brexit: Великобритания будет просить у ЕС отсрочки выхода из его состава

Фунт крупно вырос против доллара США после того, как вчера стало известно, что итогом голосования в парламенте Великобритании стало решение исключить выход из ЕС без соглашения при любых обстоятельствах. Это было вполне ожидаемо, но трейдеры все равно восприняли эту новость с особым оптимизмом, так как это практически исключает вероятность беспорядочного выхода Великобритании из ЕС. Решение против Brexit без соглашения принято 321 голосами против 278

Сразу после этого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что очевидное большинство выступило против выхода без сделки, однако на текущий момент имеющееся соглашение - единственное, которое предлагается ЕС на согласование, и другого варианта соглашения уже не будет. Мэй также обратила внимание, что в случае сегодняшнего продления срока выхода Великобритании из ЕС более длительное «подвешенное состояние» негативно отразится на экономике.

Сегодня в парламенте Великобритании пройдет голосование за то, чтобы запросить у европейской стороны отсрочку Brexit. Ожидается, что страны Евросоюза удовлетворят просьбу, однако об этом может стать известно лишь в рамках саммита ЕС, который пройдет в следующий четверг. Весь акцент будет смещен на то, насколько длительной окажется предоставленная отсрочка, а также на ее условия.

Необходимо понимать, что одобрить отсрочку выхода Великобритании из торгово-политического блока должны все страны ЕС. Только после этого может быть назначена новая дата Brexit, который в настоящее время запланирован на 29 марта.

Также не стоит исключать и другие варианты развития ситуации, которые хоть и маловероятны, но остаются. Ряд экспертов не исключает разработку нового соглашения, уже не под руководством Терезы Мэй, которое сохранит более тесные связи с ЕС, чем предлагала премьер-министр. Не стоит забывать и о вероятности второго референдума о членстве в блоке.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то спрос на фунт может снизиться в случае неудачной попытки прорыва и закрепления выше сопротивления 1.3300, что приведет к нисходящей коррекции к поддержке 1.3215 и 1.3155. В случае более крупного бычьего движения, обновление максимума вчерашнего дня в области 1.3375 укажет на дальнейший рост фунта с тестом новых уровней сопротивлений 1.3440 и 1.3520.

Евро немного вырос против доллара США после вчерашних новости по Brexit. Поддержку рисковым активам продолжают оказывать хорошие отчеты по европейской экономике, чего нельзя сказать о данных по США.

Изображение больше не актуально

Инфляция в США оказалась слабой. Единственным положительным моментом стал вчерашний отчет по строительным расходам, которые в США в январе сильно выросли. Согласно отчету министерства торговли США, расходы на строительство в январе выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 1,28 трлн долларов США в год. Экономисты ожидали, что расходы выросли на 0,5%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года строительные расходы в январе повысились на 0,3%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок